8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный санузел в коммуналке

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем.

Проживаю я в коммунальной квартире, 4 комнаты. Имеется кухня и туалет. Отсутствует ванная. Является ли это нарушением прав жильцов? Ведь санузел должен включать в себя и ванную, и туалет.

И еще: состояние квартиры - ужасное, ремонт не проводился с момента постройки (1930г.), потолки протекают, о визуальном восприятии квартиры и речи быть не может - из-за дыр и ветхости квартиры внутрь проникают вредоносные насекомые, иногда - неприятные канализационные запахи и так далее.

Есть ли возможность добиться перепланировки квартиры, ремонта или принятия других мер (предоставление другого жилья в лучших условиях, снос здания и т.д.). Подскажите, пожалуйста, все варианты по этой теме.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
, Мария, г. Ивантеевка
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли это нарушением прав жильцов?

К большому сожалению нет. Многие жилые помещения, особенно старой постройки могли не предусматривать наличие коммуникаций.

Есть ли возможность добиться перепланировки квартиры,

Да, собственники жилого помещения имеют право по Жилищному кодексу, подготовить проект перепланировки квартиры, согласовать его с Администрацией муниципального образования и произвести установку дополнительного сан.технического оборудования (при наличии технической возможности).

ремонта или принятия других мер (предоставление другого жилья в лучших условиях, снос здания и т.д.).

Ремонтом многоквартирного жилого дома должна заниматься Ваша Управляющая компания (если данный способ управления был выбран собственниками многоквартирного дома). Нужно обратиться в нее и посмотреть план работ, которые должны были проведены в Вашем доме.

Однако, ремонт УК будет делать только общего имущества жилого дома (крыша, перекрытия, подъезд, общие коммуникации, стояки).

(предоставление другого жилья в лучших условиях, снос здания и т.д.)

Возможно, но для этого надо признать дом аварийным (в административном или же судебном порядке).

Скажите пожалуйста, Вы проживаете в комуннальной квартире на каком праве (собственности или же договору социального найма?).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо за ваш развернутый ответ! Одна комната в собственности, другая - по договору.

Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 19.05.2015