Неполный санузел в коммуналке

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем.

Проживаю я в коммунальной квартире, 4 комнаты. Имеется кухня и туалет. Отсутствует ванная. Является ли это нарушением прав жильцов? Ведь санузел должен включать в себя и ванную, и туалет.

И еще: состояние квартиры - ужасное, ремонт не проводился с момента постройки (1930г.), потолки протекают, о визуальном восприятии квартиры и речи быть не может - из-за дыр и ветхости квартиры внутрь проникают вредоносные насекомые, иногда - неприятные канализационные запахи и так далее.

Есть ли возможность добиться перепланировки квартиры, ремонта или принятия других мер (предоставление другого жилья в лучших условиях, снос здания и т.д.). Подскажите, пожалуйста, все варианты по этой теме.

  • 1
    .jpg
, Мария, г. Ивантеевка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли это нарушением прав жильцов?

К большому сожалению нет. Многие жилые помещения, особенно старой постройки могли не предусматривать наличие коммуникаций.

Есть ли возможность добиться перепланировки квартиры,

Да, собственники жилого помещения имеют право по Жилищному кодексу, подготовить проект перепланировки квартиры, согласовать его с Администрацией муниципального образования и произвести установку дополнительного сан.технического оборудования (при наличии технической возможности).

ремонта или принятия других мер (предоставление другого жилья в лучших условиях, снос здания и т.д.).

Ремонтом многоквартирного жилого дома должна заниматься Ваша Управляющая компания (если данный способ управления был выбран собственниками многоквартирного дома). Нужно обратиться в нее и посмотреть план работ, которые должны были проведены в Вашем доме.

Однако, ремонт УК будет делать только общего имущества жилого дома (крыша, перекрытия, подъезд, общие коммуникации, стояки).

(предоставление другого жилья в лучших условиях, снос здания и т.д.)

Возможно, но для этого надо признать дом аварийным (в административном или же судебном порядке).

Скажите пожалуйста, Вы проживаете в комуннальной квартире на каком праве (собственности или же договору социального найма?).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Мария
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо за ваш развернутый ответ! Одна комната в собственности, другая - по договору.