Зарплата ниже прожиточного минимума

Здравствуйте! Работаю в Москве в госучреждении уже полгода. Зарплата чуть больше семи тысяч руб в месяц. Предполагаются квартальные премии, но за все время еще ни одной не получила. Это вообще законно? И что делать в такой ситуации, помимо поиска новой работы?

, Дарья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Прожиточный минимум (в разных регионах он отличается) и минимальный размер оплаты труда — разные понятия.

В соответствии со статьёй 133 Трудового кодекса РФ, месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего норму труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

По Трудовому кодексу РФ минимальный размер оплаты труда не должен быть менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, однако им же в статье 421 предусмотрено, что порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума должны быть установлены федеральным законом.
До настоящего времени такой Закон не принят, в связи с чем при оценке правомерности расчетов с работником необходимо исходить из величины МРОТ.

С 1 января 2015 минимальный размер оплаты труда составляет 5965 руб.