Регистрация временного проживания

Здравствуйте! Я житель Донбасса, сейчас нахожусь в Воронеже.У меня есть брат,гражданин РФ за которым нужен уход. Можно ли мне оформить регистрацию временного проживания (без квоты) и какие для этого нужны документы.Спасибо.

, Кожевников Игорь Вячеславович, г. Воронеж
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Игорь Вячеславович, здравствуйте. Часть 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусматривает следующие основания получения разрешения на временное проживание вне квоты:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Как видите, брата, как нетрудоспособного родственника в этом перечне нет. Тем не менее, подумайте, возможно Вы подходите под одно из перечисленных оснований.

Конкретный перечень документов уточните в местной ФМС, тем не менее, они в себя включают:

1. заявление;

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3. паспорт гражданина Украины, лучше украинский загранпаспорт и его копии;

4. справка об отсутствии судимости, выданная украинским МВД;

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;

7. документ, подтверждающий основание, на основании которого Вы получаете РВП вне квот.

Сергей Игоревич.