Засчитают ли мне декретный отпуск в пед. Стаж?

Ушла в декретный отпуск 28.08.1992 , сына родила 3 ноября 1992г.Засчитывается ли декретный отпуск в педагогический стаж?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Ушла в декретный отпуск 28.08.1992, сына родила 3 ноября 1992г.Засчитывается ли декретный отпуск в педагогический стаж?
Ирина

Да, засчитывается.

В соответствии с разъяснениями,
содержащимися в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005г.
№25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с
реализацией гражданами права на трудовые пенсии», при разрешении споров,
возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности
периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении
пенсии по старости (ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», следует исходить
из того, чтоесли указанный период имел место до 06.10.1992г., то он подлежит
включению в стаж работы по специальности, независимо от времени обращения
женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное
назначение пенсии по старости.

.Засчитывается ли декретный отпуск в педагогический стаж?
Ирина

Я Вам про отпуск по уходу за ребёнком ответила. А декретный — это представляется на основании листка временной нетрудоспособности (дородовый и послеродовый), тоже включается в педстаж.