Что грозит человеку за ответ на нападение, но с применением бытового ножа?

Проконсультируйте пожалуйста. Бывший муж который живет в другом городе, привез нашего общего ребенка ко мне (ребенок гостил у мужа неделю). Сидел на лавочке и курил ждал меня. Меня подвез друг, у которого с мужем взаимная неприязнь. Поэтому друг довез меня, развернулся и стал уезжать, чтобы избежать встречи. Мой бывший муж из ревности и каких-то выдуманных претензий догнал машину друга вытащил друга из машины, "докопался" до него и ударил головой по лицу так, что тот отлетел и упал на землю.Все это происходило при мне - потому что я бежала за бывшим мужем, пытаясь его остановить. Надо сказать, что бывший муж 2 метра ростом и достаточно хорошей комплекции, а друг - 165, худощавый. Друг, который мужа тоже очень недолюбливает, взбесился, вытащил перочинный ножик и побежал за бывшим мужем, который убежал. В итоге друг его догнал, произошла драка (я ее не видела), в результате которой у бывшего мужа 3 пореза, 2 легких и один очень неприятный - на правом предплечье, но не колотый, просто там гематома сильная и болит она. У друга перебит нос и довольно сильный порез на мизинце, может быть есть легкое сотрясение. Бывший муж вызвал милицию, написал заявление, другу пришлось написать заявление в ответ. Муж теперь собирается проходить судмедэкспертизу и подавать в суд. Другу, судя по всему тоже придется подать в суд и пройти судмедэкспертизу. Скажите, пожалуйста, чем все это грозит обоим. Мне и мужа жалко и очень удручает ситуация с другом - он не хотел этого открытого конфликта - просто среагировал на нападение, и как уже потом говорил, не рассчитывал победить бывшего мужа в рукопашной из-за разных весовых категорий. ножик (я его не видела во время драки, но знаю что у него есть только такой) - перочинный, складной, маленький коротенький (около 5 см наверное длиной).

, Айсылу, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Айсылу, в действиях каждого усматривается умышленное причинение телесных повреждений.
В зависимости от тяжести телесных повреждений будет определяться квалификация деяния каждого.

Если телесных повреждения у обоих не причинившие вреда здоровью, или причинившие легкий вред, то данные деяния относятся к делам частного обвинения. Заявления о частном обвинении рассматривает мировой суд по месту совершения преступления, фактически по месту вашего жительства.

Все разбирательства могут быть прекращены, если оба напишут заявления с просьбой проверку прекратить в связи с примирением сторон.

Мне и мужа жалко и очень удручает ситуация с другом
Айсылу

По сути вы могли бы убедить каждого именно так поступить.

Если ранее ваши мужчины знакомы не были, не знают данные друг у друга то дела могут быть возбуждены в полиции, так как законом предусмотрено возбуждение дел данной категории, если данные виновного неизвестны потерпевшему. Прекращение дел возбужденных полицией за примирением сторон возможно, если виновное лицо полностью загладит причиненный вред и не имеет непогашенных судимостей. То есть как видите дела разрешение дел может усложниться.

Что грозит человеку за ответ на нападение, но с применением бытового ножа?
Айсылу

Как уже выше сказано, в зависимости от квалификации деяния, которая будет определена по результатам заключения судмедэксперта о тяжести причиненных телесных повреждений.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.