Купил краденное авто в салоне

Добрый день. Купил в автосалоне автомобиль. Документы все предоставили (договор купли продажи, комиссионный договор с продавцом где он гарантирует автосалону что автомобиль в кремальерном прошлом не состоит, акт приёма передач, ПТС, устав салона) Приезжаю в г. Самара, ставлю на учёт, а моя машина оказывается в угоне и экспертиза показала что номер на кузове переварен. Сейчас авто на авто стоянке УВД города. Следователи завтра отдают справки о экспертизе. Что мне делать дальше. И может быть ещё какие нибудь документы нужно забрать с УВД кроме справки о заключении экспертизы?

, Павел, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Павел!

В первую очередь Вам помимо экспертизы следует обратиться в УВД за письменным подтверждением задержания автомобиля. В идеале это должно быть официальное письмо, с указанием причин задержания. Справки экспертиз будут дополнительным подтверждением.

Далее следует написать претензию в автосалон, в котором Вы приобрели автомобиль, с приложением копий документов из УВД. К кому конкретно предъявлять итоговые требования (салону или продавцу) о возврате денежных средств зависит от текста договора, который Вы подписывали.

Важно понимать — успел ли салон перечислить полученные денежные средства продавцу или нет. Если нет — Ваши шансы на возврат денег довольно высоки — надо только как можно быстрее обратиться в салон с письменным обращением. Если салон уже перечислил деньги продавцу то скорее всего впоследствии придется обращаться в суд и взыскивать с их него.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон Сергеевич