Продление контракта военной службы

Здравствуйте ! Я прохожу службу на должности заместитель командира роты в звании старший лейтенант, грубых дисциплинарных проступков у меня нет, 13 июня 2015 года у меня заканчивается контракт, рапорт на продление я подал 13 мая. Может мне командир части отказать в продлении контракта ???

, Андрей, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, день добрый! Отказать в продлении контракта при таком положении вещей Вам не имеют права.

В соответствии с п. 10 ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Так, что при не заключении нового контракта у Вас есть все основания для обращения в суд с перспективой вынесения положительного решения.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Андрей, плохо то, что подали рапорт на продление контракта за месяц до окончания контракта, могут быть последствия....