Как уволиться мужу с военной службы, ранение получил тяжелое-остался без глаза и пластина в голове, Ввк

Как уволиться мужу с военной службы,ранение получил тяжелое-остался без глаза и пластина в голове,Ввк утвержденное В-красная печать,есть инвалидность третьей группы бессрочно-военная травма.контракт был заключен с мест лишения свободы.мы многодетная семья- трое сыновей.награда где то в пути к мужу,сам муж находится в тыловом районе,что небезопасно.

, Оксана, г. Владимир

Здравствуйте!

награда где то в пути к мужу

 Можете уточнить, имеется в виду государственная награда? Если так, то есть ли какие-либо документы о награждении?

Оксана
Клиент, г. Владимир
Гос.награда за отвагу- так сказало командование, но мужу еще не вручена, где то в пути к нему.

Если речь идет о государственной награде «За отвагу» — то ее получение является основанием для освобождения от уголовной ответственности согласно ст. 80.2 УК РФ.

Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

При этом, для завершения процедуры освобождения от уголовной ответственности командир части должен направить соответствующее ходатайства в адрес суда с приложением документов, подтверждающих получение государственной награды.

После освобождения от уголовной ответственности супруг сможет уволиться по болезни (по категории годности В).

Без получения награды (и документов к ней), супруг, к сожалению, не будет иметь права на увольнение (п. 1.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), поскольку категория годности В не является основанием для увольнения для данной категории лиц (заключивших контракт о прохождении военной службы в ИК).

1.2. Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо граждане (иностранные граждане, лица без гражданства), указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подлежат досрочному увольнению с военной службы только по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» и «е» пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, увольнение возможно после получения государственной награды, направления ходатайства командира и освобождения от уголовной ответственности.