Какие статьи были нарушены?

Каменщики, работающие на строительстве магазина, обратились к главному инженеру с просьбой предоставить бытовые помещения для переодевания и приема пищи. Главный инженер работникам в этой просьбе отказал и предложил переодеваться и обедать на рабочем месте. Какие статьи ТК были нарушены?

, Михаил,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Работодателем нарушена 223 статья Трудового кодекса РФ,

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.