Кто оплачивает медосмотры?

Здравствуйте. мне необходимо продлить санитарную книжку. Работодатель говорит, что я должна написать заявление, по которому мне выдадут 1500 рублей, которые потом вычтут из зарплаты. Правомерно ли это?.

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя. Таким образом, работодатель не имеет права вычитать из Вашей заработной платы денежные средства, потраченные на проведение медицинского обследования для продления срока действия личной медицинской книжки.