Удо по статье 228 ч.3

Здравствуйте подскажите дело было возбуждено в августе 2012 года по статье 228ч.3 и осужден в октябре 2014 года сроком на 6 лет строгого режима.1 марта 2012 года были внесены поправки на Удо с 2/3 увеличили до 3/4, но вступили они в силу 1 января 2013 года, нам рассчитывать на Удо по 2/3 или 3/4?не совсем понятно внесены и вступили в силу разницу. Судили то по старому без поправок.спасибо за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

В соответствии со ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 УК РФ.

Таким образом в связи с принятыми поправками в уголовном кодексе РФ, лицу осужденному за указанное вами преступление можно рассчитывать на применения к нему УДО только после отбытия не менее 3/4 назначенного наказания.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему тогда в силу вступило 1 января 2013 года, если 1 марта 2012 года уже считается изменениями?

Федеральный закон от 1 марта 2012 года №18-ФЗ внёс изменения в 79 статью УК РФ по поводу наркотиков. Поскольку эти изменения были 01 марта 2012 года, все зависит от того, когда он совершил преступление, если до этой даты, то действует законодательство на момент совершения преступления. Скажите когда было совершено преступление?