8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение жильем военнослужащих

Здравствуйте!

Я военнослужащий, увольняюсь по достижении предельного возраста, а в данный момент нахожусь в распоряжении командира части, так как не обеспечен жильем. В августе 2014 года признан нуждающимся в постоянном жилье по избранному месту жительства г.Балашиха, Московск.обл. 28 декабря 2013 года были приняты поправки в ФЗ о статусе военнослужащих, где согласно поправкам, военнослужащим предоставляется жилье либо жилищная субсидия. В ст.3 говорится(Лицам, указанным в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона), отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации предоставляется жилищная субсидия). 20 апреля 2015 г. были внесены изменения в ст.23 ФЗ о статусе военнослужащих, где закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям либо от жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. 14 мая 2015 года в ДЖО МО мне было вручено, без моего согласия, извещение о распределении мне жилого помещения в г. Крымск, Краснодарского края. На мой вопрос о предоставлении мне жилья по избранному месту жительства г. Балашиха, работник департамента ответил, что в данном городе все квартиры распределены, строительство и закупка там жилья не предвидится. Вопрос: В случае моего отказа от распределенного мне жилья, а также отказа от жилищной субсидии законно ли будет мое увольнение инициируемое командиром воинской части. Спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Зеленоград
Марина Киртичук
Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вам отказываться нельзя, поскольку Вы имеете право получить жилье в Балашихе, указанное Вами действие ДЖО МО РФ необходимо обжаловать (глава 25 ГПК РФ, — действия, бездействия, решения, в течение 3 месяцев) в военный суд. звоните 89161712568 Марина адвокат.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, незаконно, так как вы будете отказываться не от жилья по избранному месту жительства, а от навязанного вам жилья.

0
0
0
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Николай, в ответе данном выше попутали Решение ДЖО-РУЖО и признании военного «нуждающимся» с Извещением о выделении ему жилья! Оспаривается в судебном порядке Решение о признании или нет военного «нуждающимся», а не Извещении о выделении ему жилья. При получении Извещения военному дается 5 дней на осмысления и ситуации и принятия им решения — соглашаться на выделенное ему жилье или мотивированно отказаться! Вам в данному случае надо отказываться! Мне самому ДЖО 4 раза предлагал Кузнечики в Подольске, на что я писал мотивированные отказы, в итоге сам себе выбирал жилье в Балашихе — у меня должником по жилью, по решению суда, был МО РФ. Так, что соглашаться не стоит, если вы стоите на учете в ДЖО и ИПМЖ обозначено в реестре — Балашиха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2015