Обеспечение жильем военнослужащих

Здравствуйте!

Я военнослужащий, увольняюсь по достижении предельного возраста, а в данный момент нахожусь в распоряжении командира части, так как не обеспечен жильем. В августе 2014 года признан нуждающимся в постоянном жилье по избранному месту жительства г.Балашиха, Московск.обл. 28 декабря 2013 года были приняты поправки в ФЗ о статусе военнослужащих, где согласно поправкам, военнослужащим предоставляется жилье либо жилищная субсидия. В ст.3 говорится(Лицам, указанным в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона), отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации предоставляется жилищная субсидия). 20 апреля 2015 г. были внесены изменения в ст.23 ФЗ о статусе военнослужащих, где закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям либо от жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. 14 мая 2015 года в ДЖО МО мне было вручено, без моего согласия, извещение о распределении мне жилого помещения в г. Крымск, Краснодарского края. На мой вопрос о предоставлении мне жилья по избранному месту жительства г. Балашиха, работник департамента ответил, что в данном городе все квартиры распределены, строительство и закупка там жилья не предвидится. Вопрос: В случае моего отказа от распределенного мне жилья, а также отказа от жилищной субсидии законно ли будет мое увольнение инициируемое командиром воинской части. Спасибо.

, Николай, г. Зеленоград
Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вам отказываться нельзя, поскольку Вы имеете право получить жилье в Балашихе, указанное Вами действие ДЖО МО РФ необходимо обжаловать (глава 25 ГПК РФ, — действия, бездействия, решения, в течение 3 месяцев) в военный суд. звоните 89161712568 Марина адвокат.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, незаконно, так как вы будете отказываться не от жилья по избранному месту жительства, а от навязанного вам жилья.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Николай, в ответе данном выше попутали Решение ДЖО-РУЖО и признании военного «нуждающимся» с Извещением о выделении ему жилья! Оспаривается в судебном порядке Решение о признании или нет военного «нуждающимся», а не Извещении о выделении ему жилья. При получении Извещения военному дается 5 дней на осмысления и ситуации и принятия им решения — соглашаться на выделенное ему жилье или мотивированно отказаться! Вам в данному случае надо отказываться! Мне самому ДЖО 4 раза предлагал Кузнечики в Подольске, на что я писал мотивированные отказы, в итоге сам себе выбирал жилье в Балашихе — у меня должником по жилью, по решению суда, был МО РФ. Так, что соглашаться не стоит, если вы стоите на учете в ДЖО и ИПМЖ обозначено в реестре — Балашиха.