Простой по вине работодателя
Фирма останавливает работу на две недели в связи с отсутствием сбыта. Работникам оформляют вынужденный простой за счет будущих отпусков. Это законно
, Юрий Иванович, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрий Иванович, нет конечно. Отпуск не имеет к простою никакого отношения.
Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине
работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней
заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими
причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.