Добрый день Анастасия!
По причине не соответствия товара его характеристикам
Анастасия
Не совсем понятно о чём идёт речь и о каких характеристиках Вы говорите? Ведь:
Через день пользования, телефон просто перестал со мной «общаться».
Анастасия
Как соотносится, что он перестал с вами «общаться» и то, что его характеристики не соответствуют?
Я это спрашиваю с целью понять- что Вы обнаружили в товаре- недостаток или несоответствие информации.
На что мне безразлично сказали про экспертизу.
Анастасия
Скорее всего не экспертизу, а проверку качества — это разные вещи!
Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чего можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!
Не прошло 14 дней с даты покупки.
Анастасия
Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков.
Получается, я отдаю телефон на 21 дней, остаюсь без телефона и без денег?
Анастасия
откуда взялся 21 день? Требование потребителя подлежит удовлетворению в определенные сроки. При обмене требования подлежат удовлетворению в срок от 7 до 30 дней. При требование возврата денежных средств — до 10 дней! Если Вы требовали обмена, а они хотят провести проверку качества- то да в таком случае это делается в течении 20 дней не считая дня сдачи! Проверка качества как самостоятельная процедура сроков не имеет и не применяется!
Мне даже не была предложена альтернатива, ни замена на другой телефон или выдача аналогичного телефона на время экспертизы.
Анастасия
Продавец и не обязан предлагать Вам подмену. Он предоставляет подмену по требованию в течении 3х дней. Это требование лучше закрепить письменно! Подмена даётся только в случае ремонта или обмена(более 7 дней). Если не предоставили- платят неустойку с 4 дня!
А продавец всем своим видом показала, что ей безразлично на своих клиентов
Анастасия
Это комерсанты, которым нужны только Ваши деньги и хорошее к Вам отношения у них присутствует только до момента пока Вы не отдали им деньги, а он не всучили Вам свой товар.
Что делать в такой ситуации? Как вернуть деньги?
Анастасия
Если товар у Вас — пишите претензию с требованием вернуть деньги, согласно статье 22 Закона о защите прав потребителей данное требование подлежит удовлетворению в течении 10 дней! Можете указать в претензии, что в случае необходимости проверки Вы хотите присутствовать при ней и до этого момента товар будет у Вас. Распространенная практика когда телефон ремонтируют и возвращают говоря, что всё нормально!
Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!
да, телефон на руках. на экспертизу я не стала отдавать, решила подумать и ознакомиться тщательно с законами.
Замечательно! Ни какой экспертизы. Вам нужно написать претензию продавцу на возврат денежных средств либо на обмен на аналогичный аппарат. Конечно же продавец начнет Вам рассказывать про 20 дней экспертизы и т.д. и т.п. Продавец имеет право провести проверку качества аппарата, для начала. Проверку такого качества он должен сделать в сроки указанные в
Другими словами, если Вы потребуете
То продавец должен успеть провести и экспертизу и проверку качества в эти сроки.
Направьте претензию на юридический адрес продавца с соответствующим требованием и просите в ней уведомить Вас о проведении процедуры. При сдаче аппарата на проверку и экспертизу соблюдайте письменную процедуру: опишите в акте приёма аппарата внешний вид причину неисправности, отсутствие влаги внутри корпуса и т.п.