Перевод здания из ООО на физическое лицо

Здравствуйте!

Есть ООО, у которого в собственности здание (оно было построено этим ООО). Как перевести это здание на учредителя (как на физ.лицо) с минимальными налогами? Или может быть есть вариант, при котором не будет налога?

Учредитель давал фирме беспроцентные займы общей суммой примерно соответствующей кадастровой стоимости здания.

, Оля, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Скажите, сколько у вас учредителей ООО или Вы единственный?

Оля
Клиент, г. Москва

Один учредитель

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Выскажу свое просто мнение без претензий на его правильность. При этом, я не касаюсь вопросов сколько участников в ООО.

Если нужно выводить актив и без налогов то лучшего внести в УК нового юридического лица.

А так просто передать это реализация и налоги. При этом, при погашении займа имуществом в качестве отступного складывается следующая ситуация:

При ООО на Общей системе:

На дату передачи отступного нужно отразить выручку от продажи этого имущества по цене, равной сумме погашаемого отступным долга.

В расходы можно включить покупную стоимость переданного имущества.

Передав отступное, нужно начислить НДС с суммы, равной размеру погашаемого долга. Некоторые суды считают, что по НДС объекта нет.

При ООО на УСНО:

На дату передачи отступного в налоговых целях нужно отразить выручку в размере погашаемого отступным долга.
В расходы можно включить покупную стоимость переданного имущества, если она оплачена.

У займодавца-физического лица дохода не возникает, т.к. ему возвращают заемные средства, если, конечно, нет большой разницы между долгом и реальной стоимостью здания. Для снятия данных вопросов нужна оценка у хорошего оценщика.

Оля
Клиент, г. Москва

Аркадий, спасибо большое за развернутый ответ!

Хочу уточнить, что в ООО один учредитель. Здание было не куплено, а построено. Фирма на УСНО 6%

Вы пишите: "Если нужно выводить актив и без налогов то лучшего внести в УК нового юридического лица." Я правильно понимаю, что нужен еще один учредитель, который должен внести в УК сумму, равную стоимости здания, а затем выйти из фирмы, забрав здание? Нужно ли при этом закрывать фирму?

Хочу уточнить, что в ООО один учредитель. Здание было не куплено, а построено. Фирма на УСНО 6% Вы пишите: «Если нужно выводить актив и без налогов то лучшего внести в УК нового юридического лица.» Я правильно понимаю, что нужен еще один учредитель, который должен внести в УК сумму, равную стоимости здания, а затем выйти из фирмы, забрав здание? Нужно ли при этом закрывать фирму?
Оля

Построено здание или куплено ООО роли не играет. Важен сам факт принадлежности здания на праве собственности самому ООО. Для вывода здания ООО учреждает другое ООО и вносит в качестве вклада здание. Требуется оценка. При этом, участник реально здания не получает, понятно.

Важна сама цель этого вывода. Если это необходимо по каким либо-причинам, кроме, передачи здания физическому лицу, то это нормальное решение.

Если передача физическому лицу, то налогов не избежать в любом варианте.

Еще раз подчеркну, что отступное по займа означает возникновения дохода у ООО, но отсутствие такового у участника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо одобрить учредителями решение о погашении займов путем предоставления отступного.

Затем заключить договор об отступном и зарегистрировать здание на себя.

Оля
Клиент, г. Москва

Олег, хочу уточнить, что учредитель только один. Сколько с этого придется заплатить налог? Если забрать здание в счет займов через суд - это реально? И попадаем ли мы на какой-нибудь налог?

Олег, хочу уточнить, что учредитель только один. Сколько с этого придется заплатить налог? Если забрать здание в счет займов через суд — это реально? И попадаем ли мы на какой-нибудь налог?

Тут налога нет. Вы возвращаете свое.

Через суд еще лучше. Можете мировое в суде утвердить.

Главное чтобы не было банкротства ООО.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

согласен с Олегом Соболевым, но если целью сделки является вывод актива в связи с долгами ООО и угрозой банкротства, то сделка с заинтересованностью по отчуждению имущества по цене ниже рыночной наверняка будет оспорена в ходе банкротства.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Учредитель давал фирме беспроцентные займы общей суммой примерно соответствующей кадастровой стоимости здания.
Оля

поясните пожалуйста, имеется ли документарное подтверждение займов? Учредитель и генеральный директор — это одно лицо или разные? Займы были с указанием срока возврата или без ?

Если по отступному, то также.
Соболев Олег Александрович

при отступном налогов никаких не будет — так как это будет возврат заемных средств

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
так как это будет возврат заемных средств
Горюнов Евгений

Хотя, прошу прощения, налог возникнет, ООО придется оплатить 6% от стоимости здания которая будет указана в соглашении об отступном, так как это будет реализация в чистом виде

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

В вашем случае теоретически существует возможность безналогового вывода имущества.

1. Необходимо принять в установленном порядке решение об увеличении уставного капитала ООО и об оплате взносов учредителя путем зачета его требования по договорам займа к ООО. Получаем долю в уставном капитале равную рыночной стоимости имущества (если это условие не будет выполняться схема не применима).

2.Принимаем решение о ликвидации ООО (если нет особых долгов). В этом случае, согласно п.п.5 п.3 ст.39 НК РФ:

передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Таким образом, у ООО налогообложения не возникает (если стоимость имущества равна или менее уставного капитала, это очень важно).

3.Что касается налогообложения физического лица в этом случае.

Есть такое письмо:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц в виде земельных участков, полученных при ликвидации ООО.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 января 2010 г. N 3-5-04/70@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения доходов физического лица при ликвидации общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) и сообщает следующее.
Порядок определения налоговой базы в отношении доходов, полученных физическими лицами — учредителями, участниками или акционерами ликвидируемых организаций, положениями гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) прямо не установлен.
В то же время положениями ст. 41 части первой Кодекса предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого ООО в виде земельных участков, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости упомянутых участков за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале ООО.
При этом ликвидируемое ООО исполняет обязанности налогового агента, предусмотренные положениями п. 1 ст. 226 Кодекса.
В соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет об этом факте налоговый орган по месту своего учета.
Уплата налога производится на основании налогового уведомления в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 228 Кодекса. Привлечение физических лиц к декларированию доходов в таком случае не производится.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Н.Е.МЕЛЬНИКОВ

Это, надо признать одна из точек зрения (вам выгодная), есть и другая, согласно которой получение имущества облагается НДФЛ, без уменьшения на долю взноса.

Таким образом, если рыночная стоимость получаемого при ликвидации имущества, равна или менее стоимости доли в уставном капитале, налогов у вас не возникнет.

Для подстраховки, я бы написал письмо в налоговую, с разъяснением ситуации, они обязаны дать разъяснение.