Оплата отпуска при увольнении с переводом

Здравствуйте!Я проработала в организации 6 месяцев.После этого меня уволили с переводом в другую организацию.Компенсацию за неиспользованный отпуск нам выплатили.Проработав в новой организации 3 месяца,я ухожу в отпуск на две недели.Должен ли работодатель мне выплатить отпускные?

, Ирина, г. Вологда
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Надеюсь, вы не писали заявление об отпуске без содержания?

Даже само верное название очередного отпуска — ежегодный оплачиваемый отпуск — говорит о его безусловной оплате.

А вот то, что вам его предоставили всего лишь после трех месяцев работы на новом месте, является нетипичным.

Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Если такое «досрочное» предоставление отпуска было осуществлено при условии его неоплаты, то это незаконно.