Проверка выделения жилья муниципалитетом

При получении муниципального жилья по очереди, я и мой брат получили на двоих по договору соц найма 1 комнатную квартиру 32 кв.м. У нас остро встал вопрос по разделу этого жилья. Возможно провести проверку выделения жилья?зная точно, что на момент выделения жилья,у брата было совместно нажитое имущество в официальном браке, в виде 2 комнатной квартиры находящейся в собственности на жену т.е. на момент выделения он не был нуждающимся в улучшении жилищных условий

, Василий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
У нас остро встал вопрос по разделу этого жилья.
Василий

Здравствуйте, Василий! А что значит «по разделу»? Это же соцнайм, а не собственность. Как Вы можете её разделить?

Василий
Клиент, г. Москва

Кто там будет жить в выделенной квартире?мы взрослые люди брату 35 лет и у него своя семья, мне 21

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Правомерностью выделения жилья занимается как сама администрация, так и прокуратура. Вам необходимо написать жалобы как в прокуратуру, так и в администрацию, приложить документы, подтверждающие ваши доводы о наличии жилья у брата. Если проверка выявит нарушение выделения жилья, то будет отменено распоряжение о выделении жилья и вам двоим будет предложено освободить квартиру. Тут вопрос — если квартира выделялась на двоих, не лишитесь ли вы сами права на улучшение жилищных условий, если брата признают не нуждающимся? может оставить все как есть?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Я понимаю, что речь идёт о жилом помещении на территории Москвы. В соответствии с Законом г. Москвы от 25.01.2006 N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» малоимущими признаются граждане на основании имущественной обеспеченности:

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими
1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека. 2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.
3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
4. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности.

Таким образом, наличие права собственности на жилое помещение не отменяет возможность признания жителя г. Москвы малоимущим по смыслу данного Закона.

Василий
Клиент, г. Москва

МО.

Стаяли в очереди на улучшение жилищных условий. Т.к на 32 кв. Были прописаны 5 человек.

В очереди в 1994г.

Василий, благодарю Вас за дополнение.

Пожалуйста, уточните городской округ или муниципальный район, где Вам было предоставлено жильё по договору социального найма.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно провести проверку выделения жилья? зная точно, что на момент выделения жилья, у брата было совместно нажитое имущество в официальном браке, в виде 2 комнатной квартиры находящейся в собственности на жену т.е. на момент выделения он не был нуждающимся в улучшении жилищных условий
Василий

Добрый день.

Если у брата было жилье на момент предоставления жилья по соц. найму, то соответственно он не был нуждающимся в жилом помещении и предоставление жилья незаконно. Этом он также не мог быть признан нуждающимся в том случае, если он член семьи собственника жилого помещения.

Поэтому да, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия администрации по выделению жилья Вашему брату.

Однако нужно учитывать, что если брат в документах указывал, что жилья у него нет, то после проведения проверки будет решаться вопрос о привлечении Вашего брата к ответственности.

Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Василий
Клиент, г. Москва

Он подал в администрацию справку о наличии/отсутствия собственности с росрестра и кадастры только на себя. О существовании у него семьи в администриции, как я понимаю, и не знают

Василий
Клиент, г. Москва

А он прописан в родительской квартире. где прописаны 5 человек на 32 кв.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у брата есть жилье, то пусть снимается с регистрационного учета и Вы переоформляете договор социального найма на себя и приватизируете квартиру на себя. Вот такой вариант раздела.

Проверка ничего не даст, жилье вам было предоставлено, обратного хода нет. Только с братом отношения испортите на всю оставшуюся жизнь.

Кто там будет жить в выделенной квартире?

Во первых квартиру Вам никто не выделит. Вы ее уже получили от государства. Во вторых однокомнатную квартиру разменять можно только на пару комнат в коммуналке и то крайне сложно через суд. Поэтому лучше договаривайтесь и приватизируйте на себя.

Во вторых не ясно о каком выделении идет речь.

Василий
Клиент, г. Москва

МО.

Стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Т.к на 32 кв. Были прописаны 5 человек.

В очереди с 1994г

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
У нас остро встал вопрос по разделу этого жилья. Возможно провести проверку выделения жилья? зная точно, что на момент выделения жилья, у брата было совместно нажитое имущество в официальном браке, в виде 2 комнатной квартиры находящейся в собственности на жену т.е. на момент выделения он не был нуждающимся в улучшении жилищных условий
Василий

Василий, здравствуйте!

1. Во-первых, насколько вы уверены, что квартира, оформленная на жену брата, действительно была совместно нажитым имуществом?

2. Инициировать проверку правомерности выделения жилья по соцнайму вы можете, обратившись в прокуратуру.

3. Учтите, что если жилье было выделено неправомерно, то эту квартиру у вас могут забрать ( и у вас, и у брата), так как она выделялась на двоих. А далее вы опять будете добиваться ее получения.

Вы уверены, что данный вариант вас устроит?

Василий
Клиент, г. Москва

1. После 3 лет официального брака бала приобретена 2 комнатная квартира

2.ок

3. Других вариантов не вижу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
зная точно, что на момент выделения жилья, у брата было совместно нажитое имущество в официальном браке, в виде 2 комнатной квартиры находящейся в собственности на жену т.е. на момент выделения он не был нуждающимся в улучшении жилищных условий
Василий

Можете конечно обратится в администрацию с заявлением о том, что брату незаконно выделили жильё, но вот даст ли это результат. Тут смотря как он получил, если предоставил заведомо ложные сведения о своей собственности, то в принципе возможно, что отменят выделение жилья