Производственная необходимость

Производственная необходимость-что это такое?!

Какие дополнительные права даёт "Производственная необходимость" работодателю? Спасибо!

, Игорь Платов, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Производственная необходимость - это необходимость выполнения срочных, не предвиденных заранее работ, от своевременного выполнения которых зависит нормальная работа предприятия. В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить рабочих и служащих на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу на том же предприятии либо на другое предприятие,(но в той же местности) с оплатой труда по выполняемой работе ( не ниже среднего заработка по прежней работе).

Временный перевод на другую работу в связи с производственной необходимостью обязателен для работника. Отказ от перевода при отсутствии уважительных причин считается нарушением трудовой дисциплины. Данные положения регламентируются ст. 72.2 ТК РФ.