Меня хотят сократить! Помогите

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Меня хотят сократить, я уже подписала уведомление о сокращении штата. Я живу с мамой-пенсионеркой. Считается ли она иждивенцем? Имею ли я какое-либо преимущество, чтобы сохранить работу? Что мне для этого нужно сделать?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Сам по себе пенсионный возраст не означает нахождение на иждивении. А вот если ваше содержание является для матери единственным или основным источником средств к существованию, тогда можно говорить об иждивении.Однако во внимание принимается наличие не менее двух иждивенцев

В соответствии со ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! Подскажите, если я подписала в отделе кадров уведомление о сокращении, могу я его опротестовать?

Протесты вносятся прокурором. Граждане могут обжаловать, оспаривать. Никому это не запрещено, том числе, и вам. В чем только смысл обжалования?