Не можем попасть в собственную квартиру

здравствуйте!Сложилась такая ситуация.Мы хотели продавать квартиру нашей знакомой. До совершения сделки уже отдали ей ключи от квартиры. Но сделка не состоялась. а за время проживания в нашей квартире она сделала там ремонт,но ни разу не оплатила за проживание(по квитанциям в течение 2-х лет не платила).Сейчас мы приватизировали эту квартиру и собственниками сделали 2х несовершеннолетних детей..Квартиру продавать передумали,но несостоявшийся покупатель отказывается отдавать нам ключи и грозит подать в суд. Как нам быть?Как попасть в квартиру и что делать с её вещами?Она сама там не живет, квартира пустует и там её вещи.

, Алина, г. Асбест
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алина!

Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке. Сначала направьте требование вашей знакомой о передаче вам ключей и указание на необходимость забрать ее вещи из принадлежащей вам квартиры. В случае отказа или отсутствия ответа на отправленное вами письмо, в котором стоит оговорить сроки передачи и освобождения квартиры от вещей, вы можете, как законные представители несовершеннолетних, подать в суд для истребования имущества из чужого незаконного владения.

Алина
Клиент, г. Асбест

Здравствуйте,Екатерина!Как правильно составить требование? Письмо по почте отправить?

Да, почтой.

Текст примерно такой. Уважаемая Марья Ивановна!

Я, Иванова Алина Николаевна, являюсь законным представителем собственников квартиры по адресу: Асбест, улица, квартира. У вас находятся ключи от принадлежащей моим детям квартиры. Прошу в срок до… мая 2015 года забрать из квартиры свои вещи и передать мне ключи от квартиры.