При замере общей площади излишки как заставить застройщика перемерить

Застроищик и бти обмерили общую площадь и она получилась на 1,5 квадрата больше. Так как дом не в веден в эксплуатацию я не могу сделать заявку в бти на повторное измерение в моем присутствии. застройщик отказал мне в повторном измерении . Что мне делать? Имею я право потребовать у них ксерокопию тех паспорта?

, Наталья, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ничего страшного не произошло, хотя при замерах квартиры, предназначенной Вам, застройщик был обязан уведомить Вас, чтобы Вы могли присутствовать. Теперь, когда дом будет сдан в эксплуатацию, можете пригласить работника БТИ для нового замера. Если будет расхождение в сторону увеличения площади, за что Вам придется доплачивать, откажите в доплате. Пусть застройщик обращается в суд и доказывает свою правоту. Только одно условия нужно будет соблюсти: при замерах БТИ по Вашему вызову уведомите застройщика письменно, чтобы он мог присутствовать (если захочет). Копию технического паспорта застройщик обязан Вам выдать.