Задолженность покупателя

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, столкнулись с неприятным фактом...в теч года покупатель не рассчитывается за продукцию, одни обещания. Есть как договор, так и накладные подписанные и с печатью клиента. С чего начать?И чем закончить?

, Оксана,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вначале напишите требование об уплате долга, а затем подавайте иск в суд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Оксана, приветствую!

Порядок действий такой:

1) Покупателю направляется претензия с требованием уплатить долг. Условия о претензии могут быть в вашем договоре (напр. срок ответа). Если их нет, укажите что требуете оплатить в течение, к примеру, 7 дней. Претензия пишется в свободной форме, но сделать это нужно правильно, тут в двух словах не объяснишь.

2) Если должник не платит, подаете иск в суд. Шансы выиграть при наличии подписанных накладных очень высокие.

Если интересно, обращайтесь, посмотрим что можно сделать. Расходы на юриста можно будет взыскать с должника.

Как думаете, задолженность в размере 200тыс это великая задолженость или нет?
Оксана

Это считается сумма небольшая, рассматривается арбитражным судом в упрощенном порядке, без вызова сторон. Просто сдаете документы и если они в порядке, через некоторое время получаете решение и исполнительный лист.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Начните с претензии. В договоре может быть установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Если так, то только после претензии в суд можно обращаться.

Если нет — можно сразу в суд. Шансы действительно неплохие при наличии подтверждающих документов.

Денис Саенко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Рекомендую прежде оценить шансы получить фактическое удовлетворение требований. Напомню. Получение исполнительного листа на решение арбитражного суда не гарантирует поступление задолженности на Ваш банковский счет. Ваши расходы будут складываться из услуг представителя в арбитражном суде, государственной пошлины, услуг представителя для принудительного исполнения решения суда (опционально). Часто юристы не совмещают представительство в суде и сопровождение принудительного исполнения решения суда, а разделяют эти услуги по оплате или предлагают обратиться к другим специалистам. Если ответчик обжалует решение, то расходы увеличатся. Имеет смысл проверить наличие в карточке арбитражного суда исков к данному ответчику от других кредиторов, а также исполнительные листы на сайте.

Самым разумным может оказаться потратить средства на улучшение политики управления дебиторской задолженностью и включить в договор третейскую оговорку для гарантии высокой скорости рассмотрения спора.

Если размер задолженности велик, а риск понести расходы безвозвратно не пугает, то следует отправить претензию (если претензионный порядок предусмотрен) и подать исковое заявление в арбитражный суд.

Для подготовки документов лучше обратиться к юристу.

Будьте здоровы.

Спасибо.

Оксана
Клиент

Добрый день!

Как думаете, задолженность в размере 200тыс это великая задолженость или нет?

Ольга.

Эта сумма значительная для бизнесмена. Посчитайте расходы: госпошлина — 7 000 руб., представительские услуги — порядка 20 000 — 30 000 руб.

Некоторые бизнесмены поступают следующим образом. Высылают должнику претензию (если предусмотрено договором), затем исковое заявление. После получения «добросовестным должником» такого иска в 70 % случаев задолженность гасится. Можно даже подать исковое заявление в арбитражный суд без оплаты госпошлины. Ваше заявление будет оставлено без движения на 1 месяц. А «добросовестный должник» поймет серьезность ситуации. Подготовка претензии с иском обойдется 5 000 — 6 000 р. Если должник не погасит задолженность, то либо дошлете квитанцию в арбитражный суд или он вернет вам заявление.

Спасибо.