8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать

1) От папы распределили наследство. На четверых. На меня, бабушку, папину жену и его вторую дочь. Делимое наследство - машина и 1/2 дома.

Договорились с его женой, что я в счёт своей доли на дом, заберу машину полностью (оформили договора купле-продажи) и папины инструменты (Дрели, сварку и еще кучу всего). Она была согласна. Есть запись телефонного разговора и свидетели.

Я же свою долю от дома дарю в ответ своей несовершеннолетней сестре.

Оформили мы машину, я подала документы на оформление дома. Мы приезжаем за инструментами и нас не пускают на порог дома. Говорят, что никаких инструментов нам никто не отдаст.

На следующий день я забрала свои документы на оформление доли дома.

Теперь папина жена звонит мне и говорит, что она или органы опеки подадут на меня в суд. Что мне делать?

2) Так же она говорит, что докажет в суде, что машина вовсе не является наследством, тк деньги на машину дала ее мать (перевела на счет в банке). И от квартиры только малая часть является наследством. До брака у нее был дом площадью 54кв.м. Позже, уже совместно, они поменяли его на дом площадью 64кв.м. И что эти 10 квадратов пусть и делят заново как наследство.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, они имеют полное право обратиться в суд. Выстраивать защиту нужно от содержания искового заявления. Сказать можно многое, а подтвердить документально тяжело. Тем более машину Вы купили по договору купли-продажи, также можете потребовать возврат денег за машину и понесенные за её обслуживание и ремонт деньги. Кроме того Вам все равно достанется доля в доме и её можно сдать в аренду третьему лицу, чтобы он там проживал. Если не будут пускать также пишется заявление в суд о допуске к месту жительства. Ваш спор скорее всего разрешиться за примирением сторон, на предварительном слушании в суде. Только обратитесь к юристу нужно конкретно смотреть обстоятельства.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск
От папы распределили наследство. На четверых. На меня, бабушку, папину жену и его вторую дочь. Делимое наследство — машина и 1/2 дома. Договорились с его женой, что я в счёт своей доли на дом, заберу машину полностью (оформили договора купле-продажи) и папины инструменты (Дрели, сварку и еще кучу всего). Она была согласна. Есть запись телефонного разговора и свидетели. Я же свою долю от дома дарю в ответ своей несовершеннолетней сестре.
Людмила

Здравствуйте, Людмила!

Поясните, пожалуйста, нотариус выдал документы на машину и дом по 1/4 доле каждому? Если да, то как Вы оформили договор купли-продажи доли машины, принадлежащей несовершеннолетнему? Было разрешение отдела опеки?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Да, было такие документы у нотариуса давали. И да, органы опеки дали разрешение)

В таком случае органы опеки могут обратиться в суд, так как нарушены права несовершеннолетнего ребенка. В суде орган опеки будет требовать исполнить выданное им разрешение. То есть, если разрешение давалось на продажу доли машины с условием приобретения в собственность несовершеннолетней доли дома, то суд обяжет вас подписать договор купли-продажи вашей доли дома на имя ребенка.

Так же она говорит, что докажет в суде, что машина вовсе не является наследством, тк деньги на машину дала ее мать (перевела на счет в банке). И от квартиры только малая часть является наследством. До брака у нее был дом площадью 54кв.м. Позже, уже совместно, они поменяли его на дом площадью 64кв.м. И что эти 10 квадратов пусть и делят заново как наследство.
Людмила

Заново ни суд, ни нотариус наследство делить не будут. Доказывать данные факты нужно было на этапе выдачи наследства нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 18.05.2015