Как решиться вопрос в суде по продаже квартиры

Добрый день. Квартира приватизирована на меня и сестру без выделенной доли.

Я оценила квартиру и предложила выкупить мою долю (или продать свою) , сестра согласилась выкупиь , но гораздо дешевле мотивируя тем , что я продаю не всё квартиру , а только 1/2 часть ,поэтому она стоит дешевле . На предложение продать квартиру и деньги поделить поровну она отказалась. Мне нужно подать в суд? И как может решиться это дело в суде?

, Тамара,
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Тамара, надо договариваться, обязать сестру купить/продать свою долю не получиться, обращаться в суд нет смысла Ваше право не нарушено.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

Квартира приватизирована на меня и сестру без выделенной доли.
Тамара

Для начала Вам нужно установить на квартиру долевую собственность. Можно составить с сестрой соответствующее соглашение, а если она не захочет — обратиться в суд с соответствующим иском.

Мне нужно подать в суд? И как может решиться это дело в суде?
Тамара

Тут возможен вариант решить дело без суда. Суд не вправе обязать сестру купить Вашу долю, это можно сделать лишь в том случае, если Ваша доля мала (к примеру, 1/10 часть квартиры).

Вы имеете право предложить сестре купить Вашу долю, так как она имеет преимущественное право покупки.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (п.2 ст.250 ГК РФ).

Таким образом, если сестра откажется купить Вашу долю, Вы можете продать её любому лицу.

Лада Колковская
Юрист

Если сестра не соглашается выкупить вашу долю, вы можете предложить ее постороннему человеку. Но ТОЛЬКО после того, как письменно, заказным письмом с уведомлением и описью вложения предложите сестре. Постороннему должны предлагать НЕ ДЕШЕВЛЕ чем сестре