Дачное строительство

Здравствуйте!

У мужа больше года в собственности участок на землях населенного пункта сельскохохйственного назначения для дачного строительства (так написано в кадастровом паспорте на землю). К нашему участку примыкает ДНП (та же земля сельхозназначения, но не земли населенного пункта), а с другой стороны - ИЖС - на землях того же населенного пункта. Вопросы:

1. Нужно ли брать разрешение на строительство и где? Или мы попадаем под дачную амнистию и можем строиться, а потом регистрировать? Есть ли требования к строению?

2. Можем ли мы использовать мой материнский капитал при работе с подрядчиком?

3. Когда (до или после строительства) и как подавать документы на изменение статуса земель, чтобы перевести в ИЖС, можно ли это сделать после завершения строительства?

Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
У мужа больше года в собственности участок на землях населенного пункта сельскохохйственного назначения для дачного строительства (так написано в кадастровом паспорте на землю). К нашему участку примыкает ДНП (та же земля сельхозназначения, но не земли населенного пункта), а с другой стороны — ИЖС — на землях того же населенного пункта.
Анна

Здравствуйте, Анна. Земельный участок может быть либо из земель населенных пунктов, либо из земель с/х назначения. Одновременно и то, и другое никак не может быть.

Нужно ли брать разрешение на строительство и где? Или мы попадаем под дачную амнистию и можем строиться, а потом регистрировать? Есть ли требования к строению?
Анна

Нет, для строительства на дачном земельном участке не требуется разрешение на строительство (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Да, вы сможете зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке, предоставив в Росреестр документы на земельный участок и собственноручно заполненную декларацию об объекте недвижимого имущества. Строение в любом случае должно строиться с соблюдением строительных норм и правил. На этот счет почитайте Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования, там содержится информация о градостроительном регламенте земельных участков, расположенных в той или иной территориальной зоне.

Можем ли мы использовать мой материнский капитал при работе с подрядчиком?
Анна

Для того, чтобы использовать мат. капитал для строительства жилого дома, необходимо иметь участок предоставленный исключительно для ИЖС.

Когда (до или после строительства) и как подавать документы на изменение статуса земель, чтобы перевести в ИЖС, можно ли это сделать после завершения строительства?
Анна

Конечно, лучше сделать до строительства.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан» говорит о том, что такое строительство возможно
Горюнов Евгений

Евгений, Вы путаете. Конституционный суд сказал, что можно зарегистрироваться в таких жилых домах. А здесь вопрос про использование мат. капитала. Вы же сами цитируете закон:

«на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства

Вам потребуется разрешение на строительство
Магола Виолетта Олеговна

Нет, на дачном участке не потребуется. Ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
А вот для возведения жилого дома на участке, предоставленном для ИЖС, разрешение на строительство обязательно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Нужно ли брать разрешение на строительство и где? Или мы попадаем под дачную амнистию и можем строиться, а потом регистрировать? Есть ли требования к строению?
Анна

да, разрешение на такое строительство жилого дома вам требуется

Статья 51. Разрешение на строительство (Градостроительный кодекс)
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
2. Можем ли мы использовать мой материнский капитал при работе с подрядчиком?
Анна

Да, можете

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;
б) копию договора строительного подряда;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
3. Когда (до или после строительства) и как подавать документы на изменение статуса земель, чтобы перевести в ИЖС, можно ли это сделать после завершения строительства?
Анна

в любое удобное для вас время

Для того, чтобы использовать мат. капитал для строительства жилого дома, необходимо иметь участок предоставленный
Янкина Наталья

не соглашусь с Вами

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан» говорит о том, что такое строительство возможно

который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.»
Янкина Наталья

в законе нет указания на то, что вид разрешенного использования должен быть именно ИЖС, а строительство ЖИЛЫХ домов на ДАЧНЫХ участках ДОПУСКАЕТСЯ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли брать разрешение на строительство и где? Или мы попадаем под дачную амнистию и можем строиться, а потом регистрировать? Есть ли требования к строению?
Анна
Статья 40 ЗК РФ. Права собственников земельных участков на использование земельных участков.
1. Собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно — бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно — гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Статья 81 ЗК РФ Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства", уже из своего названия прямо указывает на возможность строительства на дачных землях.

Вам потребуется разрешение на строительство

Нет, для строительства на дачном земельном участке не требуется разрешение на строительство (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).
Янкина Наталья

Если Вы выберете вариант с привлечением строителей, то из документов придется предоставить: копию разрешения на строительство, копию строительно-подрядного договора, обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства, копию документа о праве на земельный участок.

Разрешение на строительство Вам потребуется в любом случае

,

Нет, на дачном участке не потребуется.
Янкина Наталья

я не спорю, но если будет использовать мат капитал, там главное условие разрешение на строительство

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Нужно ли брать разрешение на строительство и где? Или мы попадаем под дачную амнистию и можем строиться, а потом регистрировать? Есть ли требования к строению?

Смотрите, до 01 марта 2018 года, разрешение на строительство брать не обязательно, действует дачная амнистия на регистрацию прав на жилые дома, дачные дома, строения вспомогательного назначения.

Соответственно: можно строиться, а потом регистрировать.

Главное, что строение не заходило за границы участка, поэтому перед стройкой советую вынести границы участка в натуре (то есть пригласить кадастрового инженера и поставить колышки).

2. Можем ли мы использовать мой материнский капитал при работе с подрядчиком?

Если назначение участка будет индивидуальное жилищное строительство.

Совет: если у Вас категория земель: земли населенных пунктов, возможно можно назначение земельного участка поменять, если такая возможность предусмотрена Правилами землепользования и застройки.

Когда (до или после строительства) и как подавать документы на изменение статуса земель, чтобы перевести в ИЖС, можно ли это сделать после завершения строительства?

Если такая возможность существует, то лучше это делать параллельно, дабы не терять времени.

P.S.: Вы не можете приложить копию кадастрового плана земельного участка?

Необходимо уточнить категорию земель, или это сельхоз.назначение или все-такие земли населенных пунктов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна