8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка долговая или кредиторская

Добрый день. Тётя бывшего супруга подала заявление в суд на него и меня - пытается признать его личный долг общим и взыскать с меня деньги (половину суммы). Является ли такая расписка для суда долговой или расписка больше похожа на кредиторскую (п.2 ст.408 ГК РФ)? Текст: "Я, ФИО взял деньги в сумме ... рублей у ФИО, проживающей по адресу ... Дата. Подпись". Здесь же даже нет слова "в долг" и "обязуюсь вернуть". Как я могу её оспорить, если в суде они оба будут естественно устно утверждать, что деньги он брал. Возражение на иск я составила (не знала, не получала, не для семьи деньги брал и т.д.).

Показать полностью
, Ирина Ирина,
Денис Наумов
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вы абсолютно правильно оцениваете ситуацию и строите позицию. В отсутствие прямого указания на обязательство по возврату, необходимо указать на прямое толкование текста расписки (ст. 431 ГК РФ). Ваши возражения также верно сформулированы. Если на момент написания расписки вы с бывшем мужем уже не проживали и не вели совместного хозяйства, можете указать и это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, сколько будет стоить заверить долговую расписку на 400000р?
Добрый день? Подскажите,сколько будет стоить заверить долговую расписку на 400000р?
, вопрос №4083350, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Просить с работодателя расписку?
Увольнялся по соглашению сторон. Очень быстро. В пятницу вечером. Работаю на вахте. Не выдали обходной лист. В чем подвох? В понедельник уже покидаю вахтовый городок. Возможно за 1 день не успею пройти процедуру. Как быть? Просить с работодателя расписку?
, вопрос №4083306, Никита, г. Курильск
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, я устраиваюсь на работу, мне предлагают написать расписку о неразглашении, чем может грозить, как она должна быть правильно составлена
Здравствуйте, я устраиваюсь на работу, мне предлагают написать расписку о неразглашении, чем может грозить, как она должна быть правильно составлена.
, вопрос №4081720, Виктор, г. Москва
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Дата обновления страницы 16.05.2013