8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка долговая или кредиторская

Добрый день. Тётя бывшего супруга подала заявление в суд на него и меня - пытается признать его личный долг общим и взыскать с меня деньги (половину суммы). Является ли такая расписка для суда долговой или расписка больше похожа на кредиторскую (п.2 ст.408 ГК РФ)? Текст: "Я, ФИО взял деньги в сумме ... рублей у ФИО, проживающей по адресу ... Дата. Подпись". Здесь же даже нет слова "в долг" и "обязуюсь вернуть". Как я могу её оспорить, если в суде они оба будут естественно устно утверждать, что деньги он брал. Возражение на иск я составила (не знала, не получала, не для семьи деньги брал и т.д.).

Показать полностью
, Ирина Ирина,
Денис Наумов
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Вы абсолютно правильно оцениваете ситуацию и строите позицию. В отсутствие прямого указания на обязательство по возврату, необходимо указать на прямое толкование текста расписки (ст. 431 ГК РФ). Ваши возражения также верно сформулированы. Если на момент написания расписки вы с бывшем мужем уже не проживали и не вели совместного хозяйства, можете указать и это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Или это должен быть отдельный договор или доверенность?
По договору безвозмездного пользования нежилым помещением я передаю в пользование помещение (находящееся в моей собственности) другому человеку (ссудодателю). В помещении находится оборудование (так же находящееся в моей собственности). Как правильно технически мне нужно оформить разрешение для ссудополучателя на продажу этого имущества (по предварительному письменному согласию и сгласованию со мной)? Правомерно ли указать это в самом договоре безвозмездного пользования отдельными пунктами или в приложении договору. Или это должен быть отдельный договор или доверенность?
, вопрос №4030000, Иван, г. Магадан
Гражданское право
И принимает ли суд к требованию такие расписки?
Здравствуйте! Получила по почте требование от некого лица о возврате долга с предъявлением расписки ( рукописная , на 500т именно о передаче денег мне , указаны мои паспортные данные и тп. От ФИО и все ! с датой и моей подписью) Таких расписок я не писала. Следом через неделю написали мне на ватсап , некий представитель фамилия требователя , с требованием вернуть долг. Ответила , что таких не знаю, не от кого не получала денег, и расписок не давала. Стали грозить судом. Вопрос , как правильно поступить в таком случае? 1) обращение в полицию 2) ждать судебного приказа и опротестовывать Что посоветуете в таком случае? И принимает ли суд к требованию такие расписки? В которых не указано получено от кого и в качестве чего, без сроков и условий.
, вопрос №4029949, Ксения, г. Москва
Нотариат
Могу ли я ее заверить у нотариуса или уже поздно?
Здравствуйте, Я выкупил половину квартиры. Теперь я стал полным собственником. Деньги передал, расписку мне написали. Могу ли я ее заверить у нотариуса или уже поздно?
, вопрос №4029682, Алексей, г. Иркутск
Автомобильное право
Есть расписка от продавца, что претензий денежных и имущественных не имеет
По устной договоренности, при риелторе купили дом с мебелью. В договоре не прописано. Есть расписка от продавца, что претензий денежных и имущественных не имеет. Подали на нас в суд об истребовании имущества.
, вопрос №4029340, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
Виновник написал расписку, где указал только ФИО свои паспортные данные, то что он обязуется оплатить ремонт
Здравствуйте. У меня было ДТП, решили не вызывать полицию и договориться. Виновник написал расписку, где указал только ФИО свои паспортные данные , то что он обязуется оплатить ремонт и выплатить еще энную сумму денег , а также указана марка повреждённой машины и паспортные данные пострадавшего. Периуд в течение какого времени вернуть деньги не указан. Ремонт машины оплатили и то ремонт длился почти 3 месяца , а деньги он не вернул. Только 50000. Что делать. Есть свидетели ДТП
, вопрос №4029194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2013