Перемена лиц в обязательстве

Выиграли в арбитражному суде иск, получение ден.средств на наш р/*счет нежелательно. Исполнит.лист еще не получали. Как правильно и по какому договору переуступить этот долг другому юрид.лицу.

, Людмила Казанская, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да. Согласно ст.48 АПК РФ и ст.52 ФЗ «Об исполнительном производстве» это возможно. Вы можете уже сейчас (после вступления решения в силу) уступить требование и подать Ходатайство в суд на подтверждение правопреемства, чтобы исполнительный лист получить сразу на нового кредитора. Но может случиться так, что должник перечислит Вам на Ваш счёт деньги добровольно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Договор называется — уступки права требования. Его условия должны соответствовать  требованиям главы 24 Гражданского кодекса РФ. Не забудьте письменно уведомить должника о состоявшейся уступке прав и предоставить ему доказательства перехода требования новому кредитору.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Договор уступки прав требования.Должника Вы на основании ст382 и 385 ГК РФ обязаны уведомить об этом