8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата отопления за май 2015

Добрый день.

Отопление отключено в нашем доме в апреле 2015 года. В квитанции за май присутствует оплата за отопление. Правомерно ли это?

Куда обратиться с претензией?

Заранее благодарю за ответ

, Виктория, г. Москва
Ростислав Демидов
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день. Во-первых, для начала Вам необходимо письменно обратиться в Вашу управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК, Жилкомсервис и т.д.) для получения разъяснений по данным начислениям. Укажите в обращении срок для получения ответа.
Во-вторых, после получения ответа от управляющей компании (или неполучения ответа) Вам следует письменно обратиться Государственную жилищную инспекцию г. Москвы. К обращению Вам необходимо приложить квитанцию и ответ управляющей компании. Данный государственный орган должен проверить объем коммунальных услуг. В случае выявления нарушений в представленных документах Ваша управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности.

0
0
0
0
Антон Оберемок
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 544. Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

То есть оплата должна производиться по счетчику.

Однако до 1.07.2016 действует Постановление Правительства РФ № 307 в части правил для отопления, которое предусматривает корректировку размера платы раз в год. То есть все зависит от условий в Вашем доме и квартире — имеется ли общедомовой прибор учета тепловой энергии (отопления), индивидуальный прибор учета — в Вашей квартире, и у всех ли собственников дома установлены индивидуальные приборы учета (для подсчета общедомовой составляющей). От этого зависит выбор способа расчета платежа за отопление, выбор формулы для расчета. Обычно — идет расчет по нормативу на количество квадратных метров площади с умножением на тариф. Также способ расчета зависит от региона — где-то исключают летние месяцы, где-то считают все, а в конце года корректируют. Также это зависит и от способа управления дома — в ТСЖ могут на собрании принять решение с учетом договора с ресурсоснабжающей организацией — платить равными платежами весь год и корректировать либо исключать летний период.

Самый лучший вариант — если в доме установлен общедомовой прибор учета и у каждого собственника жилых и нежилых помещений — индивидуальные приборы учета. Экономия будет раза в три от тех счетов, которые сейчас выставляют за отопление.

Вы сможете получить ответ о наличии счетчиков, способе расчета в Управляющей компании и в Ресурсонабжающей компании (если у Вас отдельная квитанция).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2015