304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомочность действия коллекторов?

Какие действия коллекторов являются неправомочными? По последней информации принятии ФЗ о взыскании задолженности, коллекторы не имеют права звонить на домашний телефон ночью и на мобильные телефоны членов семьи.

15 Мая 2015, 10:04, вопрос №838070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Татьяна, здравствуйте,

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

2)непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Таким образом, ночные звонки коллекторов, а также звонки лицам, которые не предоставляли обеспечения по кредиту, являются незаконными.

Направляйте жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.

15 Мая 2015, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Алексей, очень Вам благодарна за подробный и обстоятельный ответ! Я врач, а не юрист! :))) Дело в том, что я в разводе, а мой бывший муж при взятии кредита (причем он его брал не для себя, а для своих коллег..., если их можно назвать таковыми...) оставлял контактные данные мои, как настоящей, на тот момент времени, жены, и номер домашнего телефона. Неоднократно и я и мои родители, с которыми проживаю вместе, отвечали о том, что мой бывший супруг не проживает по данному адресу, но звонки продолжаются. Если я правильно поняла, то мне стоит написать официальную жалобу на действия коллекторов? Жалоба может быть написана в произвольной форме или есть какие-то форматы?

Заранее благодарна за ответ!

15 Мая 2015, 12:07
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Татьяна, пишете в произвольной форме, излагаете обстоятельства. Особо акцентируете внимаете на то, что к кредиту не имеете никакого отношения, никаких обеспечений по нему не предоставляли, согласия на обработку персональных данных не давали. Ну и кратко незаконные действия коллекторов описываете.

А в Роскомнадзор пишете с упором на то, что не давали согласия на сбор, обработку персональных данных. И действия банка и коллекторов нарушают Ваши права как субъекта персональных данных и просите привлечь виновных к ответственности.

15 Мая 2015, 12:25
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Огромное Вам человеческое спасибо! :))) Удачи Вам в вашей юридической практике!

15 Мая 2015, 12:39
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Огромное Вам человеческое спасибо! :))) Удачи Вам в вашей юридической практике! Татьяна, г. Красноярск

Татьяна, и Вам удачи!

15 Мая 2015, 12:41
Юрист - Руслан
32
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 32ответа
  • 10отзывов

Здравствуйте. Конечно незаконно. Обращайтесь с жалобой в роскомнадзор, а также если вам угрожают и выиграют деньги в грубой форме пишите заявление в полицию.

15 Мая 2015, 11:55
q Отблагодарить
1 0
32
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вымогают. Прошу прощения за опечатку. С уважением.

15 Мая 2015, 12:00
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Да Руслан...спасибо за ответ! :))) Я поняла, что это опечатка...

15 Мая 2015, 12:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут