8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как возбудить уголовное дело

В 2013 году было вынесено решение о взыскании 500 тыс руб с физ.лица. Она быстро все продала, вписалась и пропала. Сын живёт с её матерью, связь они поддерживают. Естественно, она не выплачивает ничего. Можно ли привлечь к уголовной ответственности или подать в суд на её родных, чтобы они платили за неё? Дальше буду работать на коммерческой основе с тем юристом, который даст профессиональный ответ.

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли привлечь к уголовной ответственности или подать в суд на её родных, чтобы они платили за неё?
Ярослав

Для возбуждения уг. дела сумма маленькой считается ( сумма долга согласно ст 177 УК РФ должна быть не менее 1,5 млн руб) и родственники по ее долгам ответственности не несут, увы

Рекомендую обратиться к приставам с заявлением и просить наложить запрет на выезд за пределы РФ, запрет на регистрационные действия с недвижимостью и автотранспортные средства.

Так ж можете подать заявление на ее розыск и подать исковое заявление об индексации суммы долга ( ст 208 ГК РФ) и взыскании процентов по ст 395 ГК РФ, заявить можно одновременно оба требования

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Вы исполнительный лист приставам предъявляли?

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет нельзя, родственники не отвечают по долгам, и привлечь их к отвественности, если они не являлись солидарными должниками по обязательству. Перед кредитором не предоставляется возможным согласно действующему законодательству РФ. Такое возможно в случае смерти должника и принятием наследниками имущества наследодателя, но с оговоркой, что долги пропорциональны стоимости перешедшего имущества, то есть если долг 100 рублей, а наследство оценено в размере 50 рублей, то наследник обязан заплатить 50 рублей, а не все сумму долга.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Взыскать долг с родственников можно только, если они добровольно это захотят.

В судебном порядке это невозможно, так как родственник не отвечает по долгам другого родственника.

Уголовное дело в данном случае возбудить не получится, так как за такое деяние уголовная ответственность не предусмотрена.

Для того чтобы обеспечить иск в дальнейшем, необходимо было заявлять ходатайство еще на стадии суда.

В этом случае, если бы арестованное имущество было продано, то можно было бы говорить об ответственности.

Надеюсь, Вы найдете юриста, который решить Вашу проблему!!!

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С родственников Вы однозначно ничего взыскать не сможете, они за ее долги не отвечают.

Собственно, Вам юрист особо не поможет сейчас. Нужно с приставами работать по исп.производству.

Исп. лист передавали в ФСПП? Какой район СПб? Что говорят приставы по поводу наличия имущества, постоянного места работы?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый. День. Возбуждение уголовного дела за неисполнения решения суда возможно только в отношении должностного лица по ст. 315 ук рф, а не в отношении гражданина. Возможно привлечение по ст. 177 ук рф, но для этого надо знать когда она все продала и возбуждается ли исполнительное произвлодство

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Для возбуждения уголовного дела в Вашем случае нет достаточных оснований. Применить ст. 177 УК РФ не представиться возможным, т.к. минимальная сумма задолженности должна составлять 1,5 млн. рублей.

Единственным выходом из сложившейся ситуации видится в попытке взыскания денег с мужа (если он есть и они состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке) и в оспаривании заключенных должником сделок или применения к ним последствий недействительности сделки, связанных с продажей его имущества. В случае применения к ним последствий недействительности сделок будет возможность наложения на него ареста, с последующим погашением части долга за счет реализации данного имущества.

Статья 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Шансы доказать мнимость сделки ничтожно малы. Тут во внимание будет принят ряд обстоятельств: когда была совершена сделка, цена сделки, кто выступал приобретателем имущества, кто им фактически пользуется и т.п.

Статья 181

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
1
0
1
0
Возможно привлечение по ст. 177 ук рф, но для этого надо знать когда она все продала и возбуждается ли исполнительное произвлодство
Белоус Олег
Статья 177 УК РФ
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 169 УК РФ

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Ярослав, Вам стоит обратиться с исполнительным листом в ФССП (судебные приставы), которые в рамках возбужденного исполнительного производства могут применить меры принудительного исполнения, одной из которых может быть наложение ограничений и списание денежных средств с расчетных счетов должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.05.2015