Раздел квартиры

Здравствуйте!

ситуация такая, есть квартира в которой 4 собственника(жена, бывший муж и двое несовершеннолетних детей)

этот дом попадает под снос, при переселении дома, модно ли сделать так чтоб, жена и двое детей получили отдельное жилье, а муж другое? т.к. они состоят в разводе уже 5 лет

, Наталья, г. Стерлитамак
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

В вашем случае, вам должны выплатить выкупную стоимость вашей квартиры, рыночную стоимость. Или, но это по соглашению с администрацией, могут предоставить квартиру равноценную вашей в соответствии с вашими долями. Требовать предоставить вам две квартиры вы не можете, но можете попробовать поговорить с администрацией, возможно они предоставят вам две квартиры, но с доплатой (если их стоимость будет больше вашей настоящей).

Жилищный кодекс РФ:

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.