Наследство-вклад в сбербанке

В свое время бабушка написала завещание на имя мамы, которая после может получить деньги лежащие на счету бабушки. но по истечению времени банковский счет был несколько раз изменен и счет который имеется сейчас, не соответствует тому, которое указала бабушка в завещании. как можно доказать что это банк менял номера счетов и что это тот самый счет?

, Алина, г. Уфа
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Алина, вклады, завещательные распоряжения на которые оформлены до 1992 года не требуют обращения к нотариусу, достаточно просто обратиться в банк со свидетельством о смерти. Если же распоряжение было оформлено после 1992 года, то наследование вклада осуществляется в общем порядке, через обращение к нотариусу. Вы пишете заявление на розыск вклада, вы же знаете, в каком банке вклад, нотариус делает в банк запрос по данным вкладчика, а потом, по истечении шести месяцев выдает свидетельство о праве на наследство на этот вклад.