Продажа квартиры собственность менее 3 лет

почему покупателя очень интересует сколько в собственности квартира если менее 3 лет то дальше разговор заканчивается

, Галина,
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Добрый день, Галина.

Дело в том, что в соответствии с пп.5 п.1 ст.208 Налогового кодекса РФ (далее НК), доход от продажи квартиры менее 3 лет в собственности подлежит налогообложению. Ставка налога для Резидентов РФ в данном случае составляет 13 %. После совершения сделки купли-продажи и произведения всех расчетов, Вы обязаны самостоятельно представить налоговую декларацию и перечислить сумму налога в бюджет. При этом Вы на законных основаниях может уменьшить прибыль на имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей, либо на сумму, за которую изначально была приобретена эта квартира (ст.220 НК). В последнем случае расходы необходимо подтвердить документально, например распиской в получении средств за квартиру.

Всё это приводит к тому, что покупка квартиры, находящейся в собственности у Продавца от 3ех лет является более предпочтительным вариантом для покупателя, в то время как «менее 3 лет в собственности» обернется либо удорожанием стоимости жилья за счет включения в нее налога, либо предложением владельца занизить официальную цену договора купли-продажи для ухода от налогообложения. Ценовые манипуляции значительно повышают риски плательщика: если по каким-то причинам происходит расторжение договора или признание его судом недействительным, возвратить реальную сумму сделки в некоторых случаях оказывается затруднительно. Кроме того, покупатель может быть ущемлен в праве на получение максимального имущественного вычета при покупке недвижимости.