8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры собственность менее 3 лет

почему покупателя очень интересует сколько в собственности квартира если менее 3 лет то дальше разговор заканчивается

, Галина,
Павел Ткаченко
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Добрый день, Галина.

Дело в том, что в соответствии с пп.5 п.1 ст.208 Налогового кодекса РФ (далее НК), доход от продажи квартиры менее 3 лет в собственности подлежит налогообложению. Ставка налога для Резидентов РФ в данном случае составляет 13 %. После совершения сделки купли-продажи и произведения всех расчетов, Вы обязаны самостоятельно представить налоговую декларацию и перечислить сумму налога в бюджет. При этом Вы на законных основаниях может уменьшить прибыль на имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей, либо на сумму, за которую изначально была приобретена эта квартира (ст.220 НК). В последнем случае расходы необходимо подтвердить документально, например распиской в получении средств за квартиру.

Всё это приводит к тому, что покупка квартиры, находящейся в собственности у Продавца от 3ех лет является более предпочтительным вариантом для покупателя, в то время как «менее 3 лет в собственности» обернется либо удорожанием стоимости жилья за счет включения в нее налога, либо предложением владельца занизить официальную цену договора купли-продажи для ухода от налогообложения. Ценовые манипуляции значительно повышают риски плательщика: если по каким-то причинам происходит расторжение договора или признание его судом недействительным, возвратить реальную сумму сделки в некоторых случаях оказывается затруднительно. Кроме того, покупатель может быть ущемлен в праве на получение максимального имущественного вычета при покупке недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Дата обновления страницы 14.05.2015