Сокращение без соглашения

здравствуйте! у меня такой вопрос! меня перевели на другую должность без моего согласия и какого либо объяснения! я отказался от этой должности а на старую сказали нету мест! могу ли я требовать от работодателя сокращения ! даже если он мне предложил другие варианты?

, АЛЕКСАНДР, г. Ростов-на-Дону
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете, работодатель обязан вас уволить по ч.1 п.2 ст 81 ТК РФ и выплатить выходное пособие.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3
части первой ст 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья.