Выписка через суд

На основании какой статьи и какие документы необходимо представить в суд, для выписки непроживающего человека в муниципальной квартире более 10 лет?

, Людмила, г. Тюмень
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Так как квартира муниципальная, основанием пользования данным жилым помещением является договор социального найма.

Основанием расторжения договора социального найма в случаем выезда нанимателя в другое место жительства является часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным

В суд необходимо предоставить доказательства, подтверждающие, что данное лицо добровольно покинуло жилое помещение, а также, что его отсутствие не носит временный характер. (это может быть заключение брака в другом месте, регистрация по иному адресу, невыплата коммунальных платежей данным лицом, свидетельские показания и иные доказательства).