8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия работника при увольнении при смене организации

Здравствуйте!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю на предприятии , осуществляющем содержание и ремонт многоквартирных домов по договору с ОАО Управляющая компания. Вчера нам объявили, что мы становимся участком этой компании и должны написать заявление на увольнение из нашей организации и заявление на прием в участок ОАО Управляющая компания. При этом мы все теряем отпуск. Законно ли такое поведение нашего руководства и что делать нам простым работникам в такой ситуации.

Заранее благодарю.

, Елена, г. Выборг
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует написать заявление на перевод к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ), т.к. если напишите заявление на увольнение по собственному желанию — никаких гарантий, что вас примут в другую организацию нет и вы будете попросту уволены.

Компенсацию за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить в день увольнения из старой организации.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Выборг

Спасибо за ответ, но о возможности перевода новый работодатель и слышать не хочет , принимает только по заявлению о приеме на новое место работы. Как в этой ситуации можно подстраховаться работнику? Как можно расценить действие работодателей старой организации?

Можно предположить, что вас вводят в заблуждение, чтобы уволить и не платить выходное пособие, которое предусмотрено, в случае увольнения при ликвидации организации или сокращение численности(штата) работников.

Работнику не следует писать заявление по собственному желанию, и требовать перевода на основании заявления о переводе либо требовать сокращения по п.1, 2 ч.1 ст. 81, с выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

В случае противоправных действий со стороны работодателя писать заявления в гос. инспекцию труда, прокуратуру и обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015