Место определения проживания несовершеннолетнего

При разводе бывшего супруга интересовало только имущество, которое ему достанется, на что ему предложили подать соответствующий иск. Споров о проживании детей не было. Двое детей с 2011 проживали со мной до настоящего времени. На сегодняшний день я с новым мужем купили квартиру в городе, старший сын 16 лет остался проживать с папой до окончания 9 класса. надо ли определять место положения ребенка, т.к. я получаю алименты на него. Фактически папа ни где не прописан. Ребенок прописан у меня, и по закону является членом нашей семьи.

, Оксана, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Оксана, если нет спора по вопросу места проживания ребенка после развода, то по согласию родителей ребенок может проживать с любым из них.

С уважением, Марина.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск

хороший бесполезный ответ. в вопросе формулировка не о согласии родителей, а о незаинтересованности одного из них. Как следствие алименты и все остальное. Я естественно не согласна с таким поворотом событий, если быть течнее с не порядочностью папы. Но ребенок после 14 имеет право голоса и опека не принимает ни каких действий пока не случилось. Разногласия возникли по достижении ребенком 14 лет, когда несовершеннолетний может принимать некоторые решения, в частности относительно своего имущества, конкретно доли квартиры, часть которой ранее отсудили по взысканию неустойки за неуплату алиментов. в данном случае вопрос о месте проживания ребенка имеет существенное значение. по большей части все упирается в определение о принадлежности ребенка к какой-либо семье, т.е. членом чьей семьи он является. В зависимости от этого зависит ряд решений и вопросов, в том числе финансовых (порядок чисел около 1 млн рублей).