Продали фирму и меня не уведомили

Здравствуйте!Подскажите как быть!Я беременна третьим ребенком!декретный отпуск по второму ребенку заканчивается 14 июня 2015 года,а отпуск по беременности и родам должен начаться с 17 июля 2015 года. Я хотела в этот промежуток попросит отпуск без содержания. Но прийдя на работу в отдел кадров мне сказали что мою фирму в которой я работала продали в краснодар,здесь уже другая фирма. ( название осталось такое же,только изменили написание,и поменялись реквизиты,а трудовпя книжка лежит у кадровика). Кадровик сказал что узнавать все нужно у директора. Директор меня игнорирует. Скажите пожалуста- что имею право сделать я,а что работодатель? Могут ли меня уволить? Должны ли они были меня уведомить что продали фирму вместе со мной?В какие органы обратиться за помощью?Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашей ситуации необходимо уточнить, что значит «продали», произошла ли смена собственника имущества организации, либо имеет место смена юр. адреса. В любом случае если ваше место работы в соотв. с переездом работодателя является переводом в другую местность вместе с работодателем, также как и любой другой перевод (кроме случаев, установленных частью 2 и частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ), подразумевает получение согласия работника.

Письменный отказ будет являться основанием для расторжения трудового договора с работником в соответствии с пунктом 9 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем).

При смене собственника имущества организации ее работники продолжают работать по ранее заключенным трудовым договорам. Если в этом случае работник по каким-либо причинам откажется продолжать работу, то трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Однако пока трудовой договор не расторгнут, вы имеете право пользоваться всеми гарантиями предусмотренными ТК РФ.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Как сказали мне в отделе кадров,что организация в которой я работала с ее реквизитами теперь находится в краснодаре,а здесь та же самая организация ,тольк реквизиты другие и написание назвпния поменялось. А трудовая находится в отделе кадров.кадровик так и сказала,что продали!Поэтому я у вас так и спросила.

Главное необходимо понимать изменятся ли ваши условия трудового договора относительно места вашей работы, об этом вас обязательно должны уведомить, что бы получить согласие. Если его не будет то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор.

Если же вам не предложили работать на новом месте и не допускают к работе на старом, то это может быть признано вынужденным прогулом и если ваш трудовой договор не будет расторгнут по инициативе работодателя до наступления нового декретного отпуска, то он должен быть вам предоставлен.