Пакет услуг Уральского банка реконструкции и развития

Доброго времени суток! Чуть больше трех месяцев назад взял кредит в банке Убрир На сумму 250000 р. При оформлении навязали "пакет услуг" ( смс уведомления, ведение счета и т.д.) на 160000 р. Пытался от него отказаться, ответили что это обязательно иначе кредит не дадут. В итоге получилась сумма кредита в 411000 т.р. с лишним. На руки же получил 250 т.р. Можно ли вернуть деньги за этот пакет услуг или пересчитать кредит , ведь сейчас я получается плачу проценты еще и с этих 160000 р

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Возможно подать иск о признании недействительными частей кредитного договора, предусматривающих плату за навязанные услуги. Недействительность таких сделок предусматривается ст. 16 закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он помог Вам.