Увольнение без отработки 2х недель

Здравствуйте, мы работали неофициально, в Чернобыльской зоне. Сказали, что собираемся увольняться, но вчера после заявления супервизора "валите отсюда и больше не приходите"( извините, я цитирую) собрали вещи и ушли с работы посреди рабочего дня, недоработав 2 недели. После этого нам позвонили и сказали что за каждый недоработанный день из нашей заработной платы будет вычтено как за два дня. Такого правила при приеме на работу мне никто не говорил, в правилах внутреннего распорядка это тоже не написано, скажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации? Я еще не отработала испытательный срок, а вторая девочка-работала год.

, Виктория, г. Клинцы
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!

Ситуация непростая, давайте разбираться.

1. Под фразой «работали неофициально», я понимаю, что при поступлении на работу, с вами не был заключен трудовой договор. Прошу отметить, что в соответствии со ст. 67 ТК РФ, работодатель обязан оформить трудовой договор при фактическом допуске работника к работе.

2. Конечно, никаких вычетов из заработной платы производиться не должно. Это прямое нарушение трудового законодательства.

В вашем случае рекомендую придерживаться следующих действий. В случае нарушения ваших прав, вам следует обратиться с заявлением в суд, где вы должны будете доказать факт вашей трудовой деятельности у данного работодателя, на основании ст. 67 ТК РФ.

Кроме того, вы вправе обратится с жалобой в государственную инспекцию по труду с аналогичными аргументами.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.