Разумный срок

Здравствуйте, такая ситуация - банк при заключении кредитного договора заключил еще и договор страхования на сумму 30 000 рублей, договором установлен добровольный отказ от договора страхования в 30-дневный срок. Оказалось, что до меня не довели полную информацию о страховании и на основании ст. 10 закона о защите потребителей я могу этот договор расторгнуть в разумный срок. Так вот, разумный срок в данном случае - это сколько? (прошло уже около года) и имеет ли юридическую силу пункт договора о 30-дневном сроке? Особенно учитывая, что в нем идет речь о добровольном расторжении договора, а в моем случае дело в недоведении полной информации.

, Алексей, г. Красноярск
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Разумный срок предполагает период времени, необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством. Понятие разумного срока является оценочным и должно устанавливаться для каждой конкретной ситуации отдельно, исходя из характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий, влияющих на возможность своевременного исполнения и других имеющих значение обстоятельств. При возникновении спора «разумность» срока исполнения определяется судом. Бремя доказывания просрочки (нарушения разумного срока) возлагается на пропустившего срок, исходя из общей презумпции разумности действий участников гражданских правоотношений (см. ст. 10 ГК и коммент. к ней).

Поскольку для расторжения договора Вам нужно было всего лишь обратиться к соответствующим должностным лицам, то разумный срок вероятно будет не более недели, или Вы должны предоставить доказательства, подтверждающие, что Вы не могли… (справка из больницы на год? вряд-ли, правда).

Да пункт о 30-дневном сроке имеет юридическую силу, но исчисляется скорей всего там указано, с момента заключения договора.

О какой именно полной информации идет речь, возможно договор можно обжаловать?

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Размер страховой премии указан в процентах, не указано, какие действия нужно предпринять при наступлении страхового случая, какая программа страхования и т.д. Собственно я сегодня был в суде и там мне отказали в удовлетворении исковых требований, мотивированного решения еще нет, но подозреваю, что отказ был как раз по срокам.

Если захотите узнать о возможности обжалования, можно рассмотреть ситуацию подробнее, но нужно видеть договор и решение суда. Тогда можно делать приблизительные прогнозы. Обращайтесь :)