8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разумный срок

Здравствуйте, такая ситуация - банк при заключении кредитного договора заключил еще и договор страхования на сумму 30 000 рублей, договором установлен добровольный отказ от договора страхования в 30-дневный срок. Оказалось, что до меня не довели полную информацию о страховании и на основании ст. 10 закона о защите потребителей я могу этот договор расторгнуть в разумный срок. Так вот, разумный срок в данном случае - это сколько? (прошло уже около года) и имеет ли юридическую силу пункт договора о 30-дневном сроке? Особенно учитывая, что в нем идет речь о добровольном расторжении договора, а в моем случае дело в недоведении полной информации.

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Разумный срок предполагает период времени, необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством. Понятие разумного срока является оценочным и должно устанавливаться для каждой конкретной ситуации отдельно, исходя из характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий, влияющих на возможность своевременного исполнения и других имеющих значение обстоятельств. При возникновении спора «разумность» срока исполнения определяется судом. Бремя доказывания просрочки (нарушения разумного срока) возлагается на пропустившего срок, исходя из общей презумпции разумности действий участников гражданских правоотношений (см. ст. 10 ГК и коммент. к ней).

Поскольку для расторжения договора Вам нужно было всего лишь обратиться к соответствующим должностным лицам, то разумный срок вероятно будет не более недели, или Вы должны предоставить доказательства, подтверждающие, что Вы не могли… (справка из больницы на год? вряд-ли, правда).

Да пункт о 30-дневном сроке имеет юридическую силу, но исчисляется скорей всего там указано, с момента заключения договора.

О какой именно полной информации идет речь, возможно договор можно обжаловать?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Размер страховой премии указан в процентах, не указано, какие действия нужно предпринять при наступлении страхового случая, какая программа страхования и т.д. Собственно я сегодня был в суде и там мне отказали в удовлетворении исковых требований, мотивированного решения еще нет, но подозреваю, что отказ был как раз по срокам.

Если захотите узнать о возможности обжалования, можно рассмотреть ситуацию подробнее, но нужно видеть договор и решение суда. Тогда можно делать приблизительные прогнозы. Обращайтесь :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 14.05.2015