Коллекторы требуют деньги

Была оформлена карта с кредитным лимитом в 1500 рублей в 2008 году. Погашал-снимал деньги, старался не оставлять баланс в минусе, но, видимо, пропустил где-то какой-то платеж_пополнение. Карта была затем утеряна, я переехал по другом адресу - с одной съемной квартиры на другую (прописан всё так же был по старому адресу, где проживали родители). В 2012 году мне начали приходить домой письма от

коллекторов с требованием погасить просроченный кредит (кредитную карту), который к тому времени составлял 19000 рублей. Я игнорировал письма, т.к. лично мне в руки они не попадали, со мной ни по телефону, ни по email не связывались, домой ко мне никто не приходил.

В этом году уже от другой конторы приходят письма с требованием выплатить деньги. Пришло уведомление о передаче дела в суд, грозятся завести уголовное дело по 159.1.

Имеют ли они право подать в суд, если с момента просрочки по платежу прошло больше 5-6 лет, со мной никто лично не связывался, я никаких уведомлений не получал?

Если они передадут дело в суд - что мне делать?

P.S: банк в данный момент выкуплен другим банком, и коллекторы шлют письма с указанием о том, что у них заключен договор с этим новым банком (хотя до этого старый банк УЖЕ передавал мои данные и право на взыскание другому колл.агентству).

, Сергей, г. Благовещенск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если они передадут дело в суд — что мне делать? Сергей, г. Благовещенск

Маловероятно, что они пойдут в суд, но, если вдруг случится, нужно идти в судебное заседание и там заявлять о пропуске сроков исковой давности. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Угрозы об уголовном преследовании — это коллекторские дежурные глупости.

Вообще, стратегия Вами выбрана верная — не обращать внимания на подобные непонятные действия.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Настаивайте на решении конфликта в судебном порядке, так будет лучше для Вас: сможете снизить сумму за счет снижения неустойки и после вынесения решения судом рост суммы долга будет остановлен. После вынесения решения суда сможете выплачивать либо 50 % от официального дохода заемщика каждый месяц либо если нет официального дохода 2-3 тысячи руб в месяц. По поводу ареста имущества и ареста дома это просто угрозы, ничего не арестуют

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Имеют ли они право подать в суд, если с момента просрочки по платежу прошло больше 5-6 лет, со мной никто лично не связывался, я никаких уведомлений не получал?
Если они передадут дело в суд — что мне делать?

Здравствуйте! В суде ссылайтесь на пропуск кредитором трехлетнего срока срока исковой давности, установленного ст.196 Гражданского кодекса РФ. Исковая давность применяется только при наличии заявления стороны. Без вашего заявления суд исковую давность применять не будет.

Сергей, в суде Вы также можете сослаться на вину кредитора ( ст.404 ГК РФ и просрочку кредитора ст.406 ГК РФ

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2
статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4893
©
КонсультантПлюс, 1992-2015