Время получения НИС

Доброго времени суток! В феврале 2005 года заключил первый контракт, на данный момент служу по третьему контракту, рапорт на включение в НИС не был написан. С какого момента пойдут накопления, если рапорт на включение написан в апреле 2015 года?

, Олег, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 6 Правил формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. № 655, расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, производится с даты возникновения основания для включения этого участника в реестр участников накопительно-ипотечной системы независимо от даты фактического включения его в указанный реестр и открытия в отношении его именного накопительного счета.

Следовательно, исходя из положений пункта 4 части 1 и пункта 4 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» такой датой для Вас является дата регистрации Вашего рапорта о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы, написанного после заключения третьего контракта о прохождении военной службы, в журнале учета служебных документов.

Удачи Вам!