8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед вынудил перенести забор

Участок в собственности,приобрели пять лет тому назад,забор стоял. Муниципалитет еще 4 или 5 лет тому назад соседу давал постан на отведение,ввиду своего отстутствия (сидел в тюрьме)границы со мной не согласовывал при отведении в октябре прошлого года.Он написал жалобу о незаконном захвате его территории. Мы конечно это сделали.

Однако,вопрос:

1 Вправе ли был муниципалитет давать ему на основании старого постановления ,у которого прошел трехгодичный срок,ему разрешение на строительство?

2. Он нагло заходит на на участок и ставит колышки. Вопрос: А его участок должен быть огорожен?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, вероника, г. Курильск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! Вам стоит уточнить некоторые моменты; итак, проводились ли кадастровые работы в отношении как Вашего, так и смежного земельных участоков, выносились ли границы в натуру и проводилось согласование границ.

Далее, на Вашем и на смежном земельном участке есть ли какие-либо строения, строиться ли кто-либо и есть ли какие-либо споры.

Ограждать свой земельный участок никто не обязан и ничем это не предусмотрено. Другой разговор, когда он огорожен, а кто-то захожит без ведома и разрешения собственника, тогда это может повлечь гражданско-правовые последствия.

1
0
1
0
вероника
вероника
Клиент, г. Курильск

Уважаемый Михаил Юрьевич,здравствуйте! Спасибо .что откликнулись!

Ситуация такова: Предыдущий хозяин передал мне государственный акт датированный 25.04.1989г. ,где написано,что предоставляется в пожизненное наследуемое владение. Межевой план от 10 октября 2011г. был оформлен на старого хозяина,кадастровый номер 65:26:0000010:61 от 10.11.2011г. Затем мы оформили куплю-продажу 19.01.2012.,свидетельство о праве собственности на мое имя от 01.03.2012г. На этом участке стоял заброшенный дом,мы стали его восстанавливать,построили. У нас есть технический паспорт на дом,и свидетельство.

Соседа П.в январе-феврале 2011 году посадили, в конце 2010, а возможно в начале 2011 год он заявлял в муниципалитет о выборе земельного участка.По его доверенности занималась оформлением его гражд жена и поставила участок на кадастр 65:26:0000010 04.02.2013 . Согласование по межеванию границ со мной никто не проводил.Ранее мы с его женой согласовывали о том,что участок от наших границ в трех метрах желали отвести.Об этом мы заявляли в муниципалитет,выходило объявление на испрашиваемый участок,спрга его была не против,но в силу финанс.трудностей не оформили. Межевщик также знал об испрашиваемом участке.

Надеясь и получив добро от жены соседа,мы поставили забор. Осенью 2014г. пришел сосед и говорит :покажите границы вашего участка. Я ему встречно: Хорошо,покажите мне ваш межевой план. Он-я не обязан,придут и вас проверят.Он бывший гаишник по профессии. Пришли специалисты муниципалитета на проверку по жалобе соседа П по незаконной установке забора для установления границ( а они -специалисты-бывшие коллеги моего сына). Ну сами понимаете,как это у Лени-сына дом у реки,еще двухэтажный красавец,да еще ему дополнительный испрашиваемый участок? Дом по сути строился для сына.Сейчас сын на материке.

Я им встречный вопрос: Почему не согласовали границы со мной? Специалист отвечает: мы не обязаны.

Получается не специалист,ни межевщик не выходя из кабинета могут отводить участки?

Приехал также сосед со штырьками, и говорит-я плачу аренду! Ну мы как люди воспитанные даже не стали вступать в дебаты.Договор аренды земельного участка у соседа от 28.10.2014г.

Акт нам вручили,не оштрафовали. Забор мы убрали.

Приш

Вопрос: 1 Специалист землепользования муниципалитета обязан был согласовать границы со мной? Выезда на место не было.Где я могу узнать о наличии и дате оформления межевого соседского плана ?Чем подтверждается выезд специалистов на место отведения участка (фото,акт)? С момента выхода постановления муниципалитета об истребовании зем. участка и до оформления межевого плана и постановки на кадастровый учет какие сроки?

2 Межевщик этот участок не межевал- это я точно знаю.Он находится на острове Сахалин,приезжает сюда 1 раз в год.Мы находимся на острове Итуруп. Определение границ было без выезда на место межевщиком. Вопрос:получая документы от муниципалитета для постановки на какдастровый учет без моего согласования,вправе ли был межевщик ставить на учет участок?

Хочу этих спецов наказать,а возможно и отменить их решения и признать их выделение соседского участка незаконным.

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! На Ваше уточнение: н-да интересная ситуация. Но в любом случае имейте в виду вот что. Получается, что первыми кому дали землю были Вы. Соответственно при образовании земельного участка и составления межевого плана кадастровый инженер на тот момент должен был согласовать со смежными землепользователями границы. Если смежными были муниципальные земли, значит с Администрацией района/поселения и т.п. Все и упирается именно в это.

Сосед у Вас смежник, и то земля у него в аренде. То есть Ваша смежная граница в любом случае должна была быть согласована еще до него.

Стоит посмотреть сам межевой план с имеющимся в нем актом установления и согласования границ (можно истребовать в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Кадастровая палата Росреестра» по Вашему региону), тогда все и видно будет.

Другой разговор, Вероника, если Вы еще ранее рассчитывали на получение смежного с Вами земельного участка и построились в части или полностью на нем, но так земельного участка и не получили — вот здесь могут быть проблемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 15.05.2015