Оформление фиксированных работ по техподдержке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сделку в следующей ситуации:

У моей компании есть клиент, которому по договору возмездного оказания услуг была разработана информационная система.

После окончания разработки системы работы по договору были сданы, акты подписаны, счета оплачены. Все договорные обязательства были исполнены.

Спустя некоторое время с этим же клиентом потребовалось заключить договор на выполнение ряда новых работ в рамках этой же информационной системы. Точный перечень работ и их стоимость неизвестна и устанавливается отдельно, порциями, по мере выполнения предыдущих.

Вопрос: как нужно заключить договор, чтобы на каждую новую порцию работ в рамках этой разработки не приходилось заводить отдельный договор, а только выставлять счета и акты по выполненным работам?

, Андрей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

как нужно заключить договор, чтобы на каждую новую порцию работ в рамках этой разработки не приходилось заводить отдельный договор, а только выставлять счета и акты по выполненным работам?
Андрей

составьте так называемый «рамочный» договор оказания услуг/выполнения работ на неопределенный срок, по которому работы будут выполняться Исполнителем по письменному Заявке/Заданию заказчика.

Т.е. у Вас будет договор в рамках которого Вы в любой момент можете дать Заявку/Задание на выполнение определенных работ в согласованные сроки и вознаграждение.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Укажите в договоре, который будете заключать, к примеру следующую позицию: «Исполнитель выполняет работы согласно предоставляемых Заказчиком заявок»

«После получения от Заказчика заявки Исполнитель в течении
_____ дней проводит расчет стоимости предстоящих выполнению работ и направляет Заказчику счет, который должен быть оплачен в течении ________ дней».

Или можете указать, что оплата проводиться в течении _____ дней после подписания акта выполненных работ.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос: как нужно заключить договор, чтобы на каждую новую порцию работ в рамках этой разработки не приходилось заводить отдельный договор, а только выставлять счета и акты по выполненным работам?
Андрей

В соот. со ст. 709 ГК РФ

1.В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работыили способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3.Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Из вышеприведенной нормы следует, что вы вправе в договоре указать любой способ определения цены договора.

В том числе и тот, который вы указали

только выставлять счета и акты по выполненным работам?
Андрей

Как пример.

Цена договора определяется на основании выставленных счетов, и считается согласованной сторонами в случае непоступления в теч. 3 дней возражений от заказчика.

Главное, чтобы четко было понятно, как определяется цена и на основании каких документов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто сделайте договор подряда (или оказания услуг, смотря что за работы) с приложением и оговорите в тексте договора, что каждый этап или вид работ оформляются доп соглашениями. И когда нужно какой то этап провести, просто подписываете допик.

Либо 2й вариант, просто обслуживание ставите и по заявке клиента работаете с тем же договором подряда, с подписанием актов.

Вам выдали задачу, Вы работу сделали, акт подписали с перечислением работ и что их сдали и всё.

В принципе 2й вариант проще, но нужно смотреть конкретно по вашей ситуации, что за работы, оэтапные или отдельные, и между собой не связаны.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Один договор — «рамку», в предмете которого, чтобы соблюсти требование ст. 432 ГК о том, что:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

указать, что перечень конкретных работ, их сроки и стоимость согласовываются дополнительно в приложениях к договору (или допсоглашениях, — тут как угодно обзывайте). Затем, определив, что именно в первую очередь нужно сделать и в какие сроки, составляете смету в таком приложении и пописываете его. После выполнения этих дел определяете. что необходимо — дальше, оформляя аналогично предыдущему этапу.

Составлять же просто договор подряда (или услуг, или смешанный вариант, если речь идет о программе ЭВМ) с заранее определенной этапностью выполнения всех работ, как я понял из вопроса, смысла нет, поскольку весь горизонт развития системы пока не виден, а будет проявляться по мере продвижения от одних работ к другим.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! В дополнение к сказанному отмечу, что в таком договоре следует учесть и составляющую права ИС — написать, кому будут принадлежать права на созданные в рамках выполнения работ результаты интеллект.деятельности.