Налоговый вычет

Здравствуйте. Я официально не работающий человек. Мой отец работал на работе до 1 февраля 2014 года и платил налоги. Я купил квартиру заплатил за нее 1.600.000р. Скажите пожалуйста

1). Если я продам ее якобы отцу за 2 млн.р. и он вступит в собственность - он получит вычет налоговый? Как я понял за 2013, 2012 года?

2). Получается если я продам за 2млн.р. квартиру отцу я обязан отдать государству полученный доход с 400 т.р. т.е. 13%=52.000 ?

3). Как сделать чтобы получить максимальный доход мне как неработающему человеку?

заранее благодарен.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сделка купли-продажи между родственниками не позволит получить имущественный налоговый вычет —

в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ
5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Если Вы продаете недвижимость, которая у Вас была в собственности менее 3 — х лет, доход вправе уменьшить:

  • на сумму вычета в размере 1 000 000 руб.

НДФЛ = (цена продажи — 1 000 000 руб. (вычет)) х13% ,

либо
  • на сумму понесенных расходов («доходы минус расходы»)

например,
2 000 000 руб. (цена продажи) — 1 600 000 руб.(цена покупки) = 400 000 руб.(доход)

400 000 руб. (доход) х13% =52 000 руб.(налог)

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,
Елена

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно тогда уточнить?

1) квартиру если будет приобретать мой отчем, те он живет с моей мамой в браке, но я не усыновлен И так далее. Нет никаких бумажных подтверждений нашему родству. Только то, что мама замужем за него. Так вот он сможет получить налоговой вычет?

2) как я понял если я купил за 1.600.000 и например продам ему за 1.600.000 то ничего государству я платить не буду?

И само собой вычет получит мой отчем?

Или как сделать так чтобы мой отчем получил налоговый вычет?

3) как подсчитать сумму налогового вычета которая накопилась с налогов у моего отчема если он может получить его

Заранее благодарен за ответ.