Действия после похорон отца,раздел имущества

Здравствуйте

У меня умер отец.

В какие инстанции необходимо идти, после его похорон ,для решения ЖКХ вопросов?

У нас есть дом он записан на отца, какие есть варианты наследования без завещания,при условии что в доме прописаны его отец , жена , и два взрослых сына (старше 18 лет)?

, Никита,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В течение 6 месяцев со дня смерти отца Вам всем необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства. Какие документы принести Вам там скажут.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг(а) и дети.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А какие ЖКХ вопросы Вы хотите решить? Снимайте с рег учета в паспортном отделе и все.

Варианты наследования. Все поровну, либо кто то из наследников может отказаться в пользу наследника, либо без указания в пользу кого. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители наследуют поровну.

Если имущество приобретено в браке, то супруга вправе выделить свою долю. В этом случае она в наследственную массу не войдет.