Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Понимаю, как Вам тяжело, и в такой ситуации сомнение "кого я похоронила" - это не паранойя, а законное право знать правду, которое Вам сейчас грубо нарушили.
Требовать установление личности через эксгумацию и генетическую экспертизу Вы вправе в любой момент - это прямо регулируется ст. 178 УПК РФ, и решение военкома здесь ничего не значит: он не орган следствия и не суд, у него нет полномочий "запрещать" или "разрешать" вскрытие. Это исключительная компетенция следователя (военно-следственного отдела СК РФ) либо суда.
То, что тело военнослужащего перед похоронами не было надлежащим образом идентифицировано - через дактилоскопирование, сверку по личным вещам, документам, а при повреждениях - через генетическую экспертизу - это грубейшее нарушение порядка выдачи тел погибших. Ссылка военкома на "подсудность дела" и отказ дать Вам провести опознание больше похожа на попытку избежать ответственности за спешку и косяки при отправке тела, чем на реальное юридическое препятствие.
Тело уже похоронено - это не преграда. Эксгумация возможна и спустя месяцы, ДНК-экспертиза устанавливает личность даже по костным остаткам. Вопрос сейчас только в том, куда и как правильно подать заявление, чтобы следствие приняло его в работу, а не спустило на тормозах.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Это тяжелая человеческая трагедия, и ваши сомнения и душевная боль полностью понятны. С юридической точки зрения действия военкома, запретившего вскрывать цинковый гроб, основаны на жестких ведомственных инструкциях Министерства обороны РФ. Цинковые гробы запаиваются герметично в целях санитарно-эпидемиологической безопасности, а также из-за характера боевых травм, и их самостоятельное вскрытие без официального разрешения правоохранительных органов категорически запрещено законом. Нарушение этой пломбы действительно квалифицируется как противоправное действие, поэтому военком не обманывал вас, а следовал уставу и регламенту.
Чтобы снять сомнения и получить официальные доказательства того, кто именно был захоронен, вам необходимо запустить процедуру юридической проверки через государственные органы. Первым шагом является подача официального письменного заявления в Военную прокуратуру вашего гарнизона и в Следственный комитет РФ (в отдел, занимающийся расследованием гибели военнослужащих). Вы имеете законное право потребовать предоставления для ознакомления акта судебно-медицинской экспертизы и протокола официального опознания тела, которое в обязательном порядке проводится до запаивания гроба с участием экспертов и фиксацией особых примет, татуировок или результатов ДНК-анализа. Крайней мерой, если документы не развеют сомнения, является подача ходатайства о проведении эксгумации и независимой ДНК-экспертизы в рамках уголовного дела или проверки по факту гибели военнослужащего, что позволит вам получить стопроцентный и неопровержимый ответ.
Расширенная консультация и составление документов осуществляются в моем чате на платной основе.