Как размежевать арендованный участок (49 лет), если с соседями мирно не получается?

Купил квартиру, в четырехквартирном индивидуальном жилом доме, земля на котором стоит дом, находится в аренде. Один из жильцов не приватизировал свою квартиру и не имеет договора на аренду земельного участка. Как размежевать арендованный участок (49 лет), если с соседями мирно не получается?

, СЕРГЕЙ, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Вообще по идее если Вы получали земельный участок в аренду под ИЖС, то проблема сформирования земельного участка, установления его границ на местности и постановки земельного участка на государственный кадастровый учет — должна быть именно у органов местного самоуправления.

Если Вы проводите уточнения границ на местности в порядке ст.39 Закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», то тогда пусть кадастровый инженер согласовывает границы, если по какой-то будет спор — идите в суд с иском об установлении таковой по тем координатам, указанным в межевом плане кадастрового инженера.