8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Влияет ли участие в приватизации на получение жилищной субсидии

Я прохожу военную службу по контракту. Выслуга 25 лет. Хочу получить жилищную субсидию. Могут ли мне отказать в получении субсидии (признании нуждающимся в жилых помещениях по ДСН) из-за участия в приватизации. Квартира была приватизирована моей семьей в 1991 году. Я на тот момент был совершеннолетним. По договору владел 1/5 частью квартиры, от которой отказался (подарил матери) в 2006 году . В настоящий момент проживаю в служебной квартире.

  • img113
    .jpg
, Сергей, г. Мурманск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Сергей, добрый вечер! Если Вы отказались от своей доли и проживаете в служебной квартире, нет оснований отказа Вам в субсидии (признании нуждающимся в улучшении жилищных условий).

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
(подарил матери) в 2006 году
Сергей

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условийГраждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Соответсвенно повлиять не может. Вы имеете право на субсидию!

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Порядок признания гражданина нуждающимся в жилом помещении регламентирован статьёй 51 ЖК РФ. В соответствии с пунктом 1 данной статьи, не являются нуждающимися в жилом помещении лица, члены семьи которых имеют в собственности жильё. Я понимаю, что мать проживает отдельно от Вас в квартире, принадлежащем ей на праве собственности. Однако же, так как Ваш родитель проживает отдельно, это не делает Вас членом семьи собственника жилого помещения. Таким образом, если Вы признаётесь нуждающимся в жилом помещении по другому основанию, Ваше такое участие в приватизации не лишает Вас субсидии.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, Вы имеете право на субсидию. Но для этого необходимо признаться нуждающимся в получении жилого помещения. В принципе особых проблем я у Вас не вижу, так как срок в течение которого учитывается намеренное ухудшение (5 лет), в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, прошел.

Вы сейчас признаны нуждающимся?

Тут главное признаться нуждающимся, ибо это основное условие для получения субсидии

0
0
0
0
Помните обсуждали аналогичный вопрос
Николаева Ольга Романовна

Да, это может стать проблемой, кстати...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ссылки на аналогичный случай. Моя ситуация похожа. Я обратился с заявлением в Североморское РУЖО, в котором просил признать меня нуждающимся в жилых помещениях по ДСН по месту прохождения военной службы, ранее в очереди не стоял. В настоящее время получил уведомление о том что рассмотрение моего заявления приостановлено, до предоставления мной ряда документов, в том числе и справки об участии (неучастии) в приватизации. Из ответов я понял, что мне скорее всего откажут в постановке на учет, ссылаясь на ст. 10 ПП 1054. Как поступить в настоящий момент: не представлять никаких документов, дождаться отказа и пытаться обжаловать решение в суде, или обратиться в суд на необоснованные требования РУЖО по представлению документов?

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от
04.06.2014) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Вы имеете право на получение субсидии, Ваше участие ранее в приватизации на это никак не влияет. Только для этого Вы должны быть признаны нуждающимся в получении жилья. Для этого у Вас есть все основания, так как у Вас нет ни жилья по соцнайму, ни в собственности.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А кто выдавал квартиру Вашей семье?

На учете нуждающимся состоите в получении жилья?

0
0
0
0
Вы сейчас признаны нуждающимся? Тут главное признаться нуждающимся, ибо это основное условие для получения субсидии
Белоус Олег

Помните обсуждали аналогичный вопрос

pravoved.ru/question/769536/

pravoved.ru/question/775445/

В связи с участием в приватизации Североморское РУЖО отказалось признать нуждающимся

0
0
0
0
Да, это может стать проблемой, кстати…
Белоус Олег

Только там мы посоветовали при обжаловании отказа давить на то, что клиент участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (автоматически) и не мог отказаться от участия. А здесь клиент был совершеннолетним.

Поэтому аналогично могут отказать. Надо еще знать кто квартиру выдавал, которую приватизировали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Получила квартиру по договору социального найма как сирота, до приватизации еще больше 6 месяцев, если я
Получила квартиру по договору социального найма как сирота, до приватизации еще больше 6 месяцев, если я вступлю в наследство и получу квартиру, смогу ли я приватизировать квартиру в которой проживаю по договору соц.найма?
, вопрос №4009509, Татьяна, г. Ставрополь
Наследство
При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Имеется трехкомнатная квартира. Долгое время она имела статус соц.найма. Ориентировочно в 2014 году была проведена приватизация, собственниками стали все лица, прописанные в этой квартире. Таким образом квартира возымела 9 собственников. В числе этих собственников, в равных долях числимся я, моя мать, мой отец и мой сын. Ориентировочно в 2019-2020 году мать с отцом развелись и отец женился снова. Далее ситуация: отец умер чуть более недели назад. Отсюда образовался вопрос: кто и согласно какому нормативному документу, является прямым наследником доли отца в данной квартире? При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать.
, вопрос №4009367, Ксения, г. Чистополь
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сидит в тюрьме, я занимаюсь приватизацией квартиры, подскажите что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сидит в тюрьме , я занимаюсь приватизацией квартиры , подскажите что нужно: нотариальная доверенность с участием нотариуса , или просто он пишит доверенность , заверяет у начальника тюрьмы?
, вопрос №4009265, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015