Влияет ли участие в приватизации на получение жилищной субсидии

Я прохожу военную службу по контракту. Выслуга 25 лет. Хочу получить жилищную субсидию. Могут ли мне отказать в получении субсидии (признании нуждающимся в жилых помещениях по ДСН) из-за участия в приватизации. Квартира была приватизирована моей семьей в 1991 году. Я на тот момент был совершеннолетним. По договору владел 1/5 частью квартиры, от которой отказался (подарил матери) в 2006 году . В настоящий момент проживаю в служебной квартире.

  • img113
    .jpg
, Сергей, г. Мурманск
Марина Смирнова
Юрист

Сергей, добрый вечер! Если Вы отказались от своей доли и проживаете в служебной квартире, нет оснований отказа Вам в субсидии (признании нуждающимся в улучшении жилищных условий).

С уважением, Марина.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
(подарил матери) в 2006 году
Сергей

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условийГраждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Соответсвенно повлиять не может. Вы имеете право на субсидию!

С уважением, Александр.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Порядок признания гражданина нуждающимся в жилом помещении регламентирован статьёй 51 ЖК РФ. В соответствии с пунктом 1 данной статьи, не являются нуждающимися в жилом помещении лица, члены семьи которых имеют в собственности жильё. Я понимаю, что мать проживает отдельно от Вас в квартире, принадлежащем ей на праве собственности. Однако же, так как Ваш родитель проживает отдельно, это не делает Вас членом семьи собственника жилого помещения. Таким образом, если Вы признаётесь нуждающимся в жилом помещении по другому основанию, Ваше такое участие в приватизации не лишает Вас субсидии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы имеете право на субсидию. Но для этого необходимо признаться нуждающимся в получении жилого помещения. В принципе особых проблем я у Вас не вижу, так как срок в течение которого учитывается намеренное ухудшение (5 лет), в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, прошел.

Вы сейчас признаны нуждающимся?

Тут главное признаться нуждающимся, ибо это основное условие для получения субсидии

Помните обсуждали аналогичный вопрос
Николаева Ольга Романовна

Да, это может стать проблемой, кстати...

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ссылки на аналогичный случай. Моя ситуация похожа. Я обратился с заявлением в Североморское РУЖО, в котором просил признать меня нуждающимся в жилых помещениях по ДСН по месту прохождения военной службы, ранее в очереди не стоял. В настоящее время получил уведомление о том что рассмотрение моего заявления приостановлено, до предоставления мной ряда документов, в том числе и справки об участии (неучастии) в приватизации. Из ответов я понял, что мне скорее всего откажут в постановке на учет, ссылаясь на ст. 10 ПП 1054. Как поступить в настоящий момент: не представлять никаких документов, дождаться отказа и пытаться обжаловать решение в суде, или обратиться в суд на необоснованные требования РУЖО по представлению документов?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от
04.06.2014) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Вы имеете право на получение субсидии, Ваше участие ранее в приватизации на это никак не влияет. Только для этого Вы должны быть признаны нуждающимся в получении жилья. Для этого у Вас есть все основания, так как у Вас нет ни жилья по соцнайму, ни в собственности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А кто выдавал квартиру Вашей семье?

На учете нуждающимся состоите в получении жилья?

Вы сейчас признаны нуждающимся? Тут главное признаться нуждающимся, ибо это основное условие для получения субсидии
Белоус Олег

Помните обсуждали аналогичный вопрос

pravoved.ru/question/769536/

pravoved.ru/question/775445/

В связи с участием в приватизации Североморское РУЖО отказалось признать нуждающимся

Да, это может стать проблемой, кстати…
Белоус Олег

Только там мы посоветовали при обжаловании отказа давить на то, что клиент участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (автоматически) и не мог отказаться от участия. А здесь клиент был совершеннолетним.

Поэтому аналогично могут отказать. Надо еще знать кто квартиру выдавал, которую приватизировали.